22сентября 2021

Профилактика профилактикой, а надзор надзором

На заседании контрольно-правового комитета, которое состоялось во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым, депутаты обсудили несколько вопросов.
 
В частности, члены КПК заслушали подробную информацию первого заместителя Мэра Владимира Бабенышева по проекту решения Думы, связанному с утверждением Положения о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий ЗАТО Северск.
 
Контрольную деятельность будет вести отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации. Ее предполагается осуществлять посредством профилактики нарушений; организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий; принятия мер по пресечению, предупреждению, устранению последствий выявленных нарушений. Отмечалось, что по действующему законодательству профилактика имеет приоритет перед надзором (согласно Положению надзорные мероприятия проводятся в форме внеплановых и могут состояться только после согласования с прокуратурой).
 
Комитет, предложив в текст документа ряд редакционных правок, поддержал представленный проект решения о муниципальном контроле.
 
Также, с учетом итогов заседания комиссии по депутатской этике, члены КПК согласились с проектом решения Думы о применении к одному из депутатов мер воздействия за нарушения Правил депутатской этики. Речь идет о лишении его на 3 месяца права голоса на сессиях Думы, заседаниях Совета Думы, депутатских комитетов, комиссии по депутатской этике и о публичном извинении перед коллегами.