25октября 2021

На заседании Совета Думы

Отчет Счетной палаты по результатам проверки эффективности бюджетных расходов на выполнение работ по санитарной очистке и текущему содержанию внутриквартальных территорий прозвучал на заседании Совета Думы, которое провел спикер Григорий Шамин. Участие в совещании приняли председатели фракций политических партий и постоянных депутатских комитетов в Думе, заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова, начальник УЖКХ ТиС Администрации Николай Францишко.
 
С подробным докладом перед собравшимися выступил председатель Счетной палаты Александр Лобанов. Речь шла о проверке за 2020 год. Объем финансовых средств за этот период составил порядка 30 млн. рублей. Если смотреть в динамике, то на благоустройство внутриквартальных территорий такая же сумма утверждена на текущий год, а за 2019 год на эти цели было израсходовано 26,2 млн. рублей.

В процессе контрольного мероприятия были выявлены, в частности, нарушения при оформлении первичных документов, подтверждающих выполнение работ; не проведение осмотра детских площадок с целью определения потребности в ремонте; нарушение условий контрактов. Отмечались возможности для улучшения эффективности работы, которые позволили бы снизить бюджетные расходы и даже получить дополнительные доходы в местный бюджет.

По итогам проверки в адрес УЖКХ ТиС Счетная палата направила представление по устранению нарушений. По словам докладчика, срок исполнения пока не наступил. Тем не менее, от Администрации получена информация, что необходимые меры будут приняты, а часть нарушений уже устраняется. Кроме того, еще в ходе проверки было организовано  совместное совещание с Управлением имущественных отношений, УЖКХ ТиС, Комитетом архитектуры и градостроительства, где обсуждались темы, касающиеся совершенствования процедуры закупок, в том числе формирования технических заданий к аукционам.

Завершая рассмотрение вопроса, члены Совета Думы предложили Администрации обратить дополнительное внимание на контроль за качеством работ по текущему содержанию внутриквартальных территорий и на учет объектов благоустройства с точки зрения того, кто и как их будет обслуживать. Совет Думы решил вернуться к этой теме на одном из заседаний следующего года.

Также Совет рассмотрел и принял проект повестки дня очередной восемнадцатой сессии Думы, запланированной на 28 октября. В числе сессионных вопросов – внесение изменения в Положение о фракциях в Думе ЗАТО Северск.