28октября 2021

Очередная сессия

Двадцать восьмого октября в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени состоялась очередная восемнадцатая сессия депутатского корпуса. Ее провел заместитель Председателя Думы Александр Власов. Участие в сессии приняли Мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г. Северск Денис Киселев.
 
Перед рассмотрением вопросов по повестке дня заместитель спикера вручил депутатское удостоверение и нагрудный знак Олегу Бойбе, который в соответствии с действующим законодательством сменил в местном органе представительной власти депутата Сергея Котова, избранного северчанами в сентябре в Законодательную Думу Томской области. Олег Бойба стал депутатом по единому избирательному округу от «Единой России». По партийному списку его кандидатура на сентябрьских выборах прошлого года была в территориальной группе единороссов на восьмом округе.
           
От общественной организации родителей детей-инвалидов «Радуга» переданы Благодарственные письма депутатам Наталье Атаманчук, Елене Деевой, Ольге Ермоловой, Олегу Иванову, Александру Маевскому, Екатерине Метельковой. Ими оказана помощь в организации поездки ребят в Новосибирский зоопарк и в подготовке к школе.
 
Внесены изменения

Сама сессия носила рабочий характер, по всем ее вопросам приняты положительные решения. В основном это связано с приведением ряда муниципальных нормативных актов в соответствие с действующим законодательством. Так, были утверждены поправки, инициированные северской прокуратурой в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам осуществления градостроительной деятельности в ЗАТО Северск. Они касаются пунктов документа, регламентирующих участие в публичных слушаниях жителей города и внегородских территорий. Речь идет, в частности, о возможности представления северчанами своих замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, в том числе посредством официального сайта органа местного самоуправления; о праве участников вносить замечания и предложения по таким проектам в форме электронного документа в адрес организатора публичных слушаний; об опубликовании мотивированного обоснования принятых решений.
 
Кроме того, внесены необходимые изменения в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации. Относительно поправки в Положение о фракциях в Думе ЗАТО Северск следует отметить, что изменение заключается в том, что заседание фракции теперь тоже может проводиться в режиме видеоконференции, как и другие заседания Думы.
 
Сессией утверждены Положение о порядка и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, и аналогичное Положение по муниципальным служащим аппарата Думы. В документе были учтены поправки от постоянного контрольно-правового комитета Думы и от северской прокуратуры.
 
Слово Мэру

В рамках «Часа Администрации» к депутатам обратился Мэр Николай Диденко, рассказавший о текущем положении дел в городе и на внегородских территориях. Прежде всего, прозвучала информация об эпидемиологической ситуации: за истекшие сутки заболели ковидом 140 человек; всего с начала пандемии выявлено 12498 случаев заболевания, выздоровели 10562 человека; среди ЗАТО системы Росатома Северск находится на 4-м месте по наименьшему проценту заболевших; по уровню вакцинации Северск на 8-й позиции; принимаются меры для увеличения количества вакцинированных северчан; решается и вопрос о работе одной из аптек в ночное время. Далее Мэр отметил стопроцентное получение паспортов готовности потребителями тепла; соблюдение сроков по представлению проекта местного бюджета на следующий год и плановый период; переход на содержание города и организацию уборки территории в зимний период. Получив ответы на вопросы, депутаты приняли информацию Мэра к сведению.