02ноября 2021

Соболезнование

Председатель Думы ЗАТО Северск, депутаты Думы ЗАТО Северск  выражают искренние соболезнования родным и близким Почетного гражданина г. Томска и Томской области, Заслуженного строителя РФ Бориса Алексеевича Мальцева в связи с его кончиной.
 
Борис Алексеевич начинал трудовую деятельность в Управлении "Химстрой" - после окончания факультета промышленного и гражданского строительства Томского инженерно-строительного института работал мастером, прорабом на строительстве СХК. В 1964 году возглавил завод железобетонных конструкций. В 70-80-е годы работал на руководящих должностях в строительных организациях г. Томска. В 1990-1991 годах являлся председателем Томского облисполкома, затем возглавил Томскую промышленно-строительную ассоциацию.

Значительная часть его жизни отдана защите интересов жителей области на различных уровнях власти, становлению и развитию парламентаризма в России. С 1970 по 1984 годы – депутат Томского областного Совета народных депутатов. Начиная с 1994 года, на протяжении четырех созывов, возглавлял региональный парламент. Затем, в течение девяти лет, Борис Алексеевич являлся депутатом Законодательной Думы Томской области. Все это время  его знания, профессиональный и политический опыт, его человеческие качества были направлены на налаживание результативной совместной работы различных политических сил Томской области для решения самых сложных вопросов региона, для того, чтобы жители территории чувствовали заботу и понимание органов власти.

Светлое имя Бориса Алексеевича навсегда останется в памяти всех, кто знал, уважал и любил этого человека, а его жизнь – примером служения и преданности своей стране и Томской области.