18ноября 2021

Совместно по проекту бюджета

Центральным вопросом совместного заседания трех постоянных комитетов Думы (бюджетно-финансового, контрольно-правового и комитета по инвестициям и социальному развитию) стал проект местного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Заседание провел заместитель Председателя Думы Александр Власов при участии Мэра Николая Диденко. С докладом по главному для городского округа финансовому документу выступила заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова.
 
Данный проект бюджета ЗАТО Северск второй по счету для нынешнего созыва Думы, включающего немало новых депутатов, получивших за истекший год своих полномочий хороший опыт работы. И во второй раз подряд основные бюджетные параметры изначально планируются с превышением четырехмиллиардной отметки. Доходы 2022 года определены пока в 4 млрд. 310 млн. 444 тыс. рублей, расходы – в 4 млрд. 384 млн. 136 тыс. рублей. Что же касается планового периода, то в проекте бюджета он представлен бездефицитным. Доходная и расходная часть 2023 года составляют каждая 3 млрд. 708 млн. 462 тыс. рублей и соответственно 3 млрд. 730 млн. 522 тыс. рублей в 2024 году.
 
Эти прогнозные цифры, что демонстрирует многолетняя практика, в процессе исполнения бюджета увеличиваются благодаря дополнительным целевым межбюджетным трансфертам, которые выделяются Северску в течение финансового года. (Так, доходные поступления-2021 утверждались в декабре прошлого года на сумму 4,1 млрд. рублей при немногим больших затратах, а в итоге сумма доходов предварительно оценивается в 4,9 млрд. рублей и по расходам в 5 млрд. рублей.) В 2022 году ожидается пусть и небольшой, но все же рост налоговых и неналоговых поступлений. Также стоит отметить, что объем доходов на одного северчанина спрогнозирован в 38,4 тыс. рублей, однако этот показатель может вырасти и составить 43,6 тыс. рублей.
 
Как всегда, сохранена социальная ориентированность бюджета. На 2022 год затраты на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт составляют подавляющую долю от общих бюджетных расходов. Не остался в стороне и «бюджет развития». На капитальное строительство, капитальный ремонт и приобретение оборудования проектом предусмотрено почти 250 млн. рублей. Финансирование предполагается направить в том числе на строительство очистных сооружений бытовых сточных вод с полной биологической очисткой, муниципального общественного кладбища, сетей газоснабжения к участкам северской ТОСЭР, скважин водозабора № 2; на капитальный ремонт в зданиях Центральной детской библиотеки и музыкального театра, зданий спорткомплекса «Молодость» и городского музея, сетей водоснабжения и водоотведения в школе № 84, муниципального жилищного фонда, благоустройство прилегающей территории к школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
 
Кроме того, проектом бюджета в следующем году запланировано участие Северска в семи региональных проектах, которые реализуются в рамках нацпроектов. Расходы на их реализацию предварительно оценены в 165 млн. рублей.
 
Во время обсуждения депутаты получили заверения Администрации, что проектом бюджета заложено финансирование исполнения наказов избирателей, в частности через реализацию муниципальных программ, поскольку главный финансовый документ сформирован  по программно-целевому принципу. Также отмечалось, что все, что делается в городе, включая и участие в национальных и региональных проектах тоже способствует исполнению наказов и улучшению качества жизни северчан.
 
Члены комитетов приняли информацию к сведению и предварительно поддержали представленный на совместном заседании проект бюджета. В понедельник, 22 ноября, документу предстоит процедура публичных слушаний. Они пройдут с 12 часов в онлайн-трансляции на сайте Администрации ЗАТО Северск. С 23 ноября работу над проектом начнет комиссия, составленная из представителей депутатского корпуса и исполнительной власти. Утвердить бюджет на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов планируется на сессии Думы в начале декабря.