23марта 2022

Дела арендные

Подготовку к очередной сессии Думы вслед за коллегами из КПК продолжил постоянный депутатский комитет по инвестициям и социальному развитию. Заседание провел заместитель председателя КИСР Евгений Сыркин. Депутаты рассмотрели блок имущественных вопросов, подготовленных Администрацией. Участие в работе комитета принял спикер Думы Григорий Шамин.
 
Так, члены КИСР обсудили и поддержали проект решения местного органа представительной власти об утверждении отчета о предоставлении имущества, составляющего муниципальную казну ЗАТО Северск, в аренду и безвозмездное пользование за 2021 год.
Всего в отчетном периоде действовало 62 договора безвозмездного пользования и 216 договоров аренды муниципального имущества. При этом из 75 объектов, принятых в муниципальную собственность от АО «СХК», 28 были переданы в аренду управляющей компании ООО «Атом-ТОР-Северск» и востребованы резидентами северской территории опережающего социально-экономического развития.
Доходы от аренды муниципального имущества поступили в местный бюджет в сумме 26,4 млн. рублей или 97% от первоначально запланированного – корректировка была сделана с учетом приватизации двух объектов. Тем не менее, эти доходные поступления превысили соответствующие показатели 2020 года на 1,3 млн. рублей.
Что касается задолженности арендаторов, то она составила 6,9 млн. рублей. Согласно полученным от должников данным, главной причиной явилось падение спроса на услуги из-за ограничений в режиме работы в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Управлением имущественных отношений Администрации предпринимались усилия к снижению задолженности, принимая во внимание непростое положение дел у арендаторов и необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, на заседании прозвучала информация о контроле за эффективным использованием и техническим состоянием муниципального имущества, включая временно не арендуемое. Нарушений выявлено не было.