28марта 2022

Есть над чем работать

Об этом говорят итоги проверки Счетной палатой полноты поступления доходов от размещения рекламных конструкций за 2020 год. Информация была доведена до членов Совета Думы, очередное заседание которого состоялось под председательством спикера Григория Шамина при подготовке к мартовской сессии депутатского корпуса.
 
Объектом проверки контрольного органа стало Управление имущественных отношений Администрации. Как рассказал председатель Счетной палаты Александр Лобанов, акцент был сделан на соблюдении законодательства при проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также контроль за исполнением победителями торгов условий заключенных договоров. Кроме того, проверялась полнота учета доходов от размещения и эксплуатации рекламных конструкций; определялись резервы по доходам местного бюджета в этой сфере деятельности.
В результате были выявлены нарушения и недостатки, связанные в частности с проведением конкурсных процедур, низкой конкуренцией на торгах, установкой нескольких рекламных конструкций без соответствующих разрешений, наличием задолженности со стороны рекламораспространителей, переуступкой права эксплуатации рекламных конструкций.
Бюджетные доходы от оплаты за установку и эксплуатацию рекламных конструкций составили в 2020 году 3,12 млн. рублей. Однако анализ показал, что от общего числа утвержденных адресов удельный вес мест, занятых рекламными конструкциями, находится на уровне 23,3%. По мнению контрольного органа, это свидетельствует о недостаточном использовании имеющихся возможностей для получения дополнительных доходов в местный бюджет. Тем не менее, при обсуждении отмечалось, что в отчетном периоде на активность как рекламодателей, так и рекламораспространителей могла повлиять и непростая санитарно-эпидемиологическая ситуация.
По итогам проверки Счетной палатой было подготовлено и внесено представление для принятия мер по выявленным нарушениям и недостаткам. На заседании прозвучало, что часть из них уже устранены, по оставшимся ведется необходимая работа, информация о которой после выполнения будет представлена Совету Думы.

Продолжив рассмотрение вопросов, члены Совета Думы утвердили проект повестки дня очередной двадцать третьей сессии депутатского корпуса, которую планируется провести 31 марта. Среди сессионных вопросов – внесение изменений в Устав ЗАТО Северск.