31марта 2022

На сессии Думы

Под председательством спикера Григория Шамина состоялась очередная двадцать третья сессия Думы. Она прошла в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени.
 
Перед началом работы по повестке дня участники сессии по предложению Председателя Думы почтили минутой молчания память российских солдат и офицеров, погибших при проведении специальной военной операции на Украине, и погибших жителей Донецкой и Луганской народных республик.
 
Принципиально важным стало принятие депутатами поправок по единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в ознаменование Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот вопрос был оперативно включен депутатским корпусом в повестку мартовской сессии по инициативе Мэра Николая Диденко. С целью повышения социальной защищенности ветеранов решено увеличить ранее установленные единовременные выплаты с пяти до двадцати тысяч рублей для инвалидов и участников Великой Отечественной войны и с двух до трех тысяч рублей для остальных ветеранов, вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны. По информации Администрации ЗАТО Северск, в 2022 году выплату получат 386 человек, из которых 7 – участники Великой Отечественной войны.
 
Также среди принятых сессией решений следует выделить внесение изменений в Устав ЗАТО Северск. Поправки связаны, например, с введением для муниципалитетов новых полномочий в сфере лесничеств, лесохозяйственных регламентов и лесоустройства; уточнением порядка организации и проведения публичных слушаний; досрочным прекращением полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должного лица местного самоуправления при наличии не только гражданства, но и подданства иностранного государства. Утверждение обновленной редакции Устава приводит главный нормативно-правовой документ муниципалитета в соответствие с теми изменениями, которые были сделаны в действующем законодательстве вышестоящими уровнями власти.
 
Еще одно значимое решение депутатского корпуса касалось исключения, как полностью исполненных, 23 пунктов из Перечня наказов избирателей действующему созыву Думы. Сделано это с учетом согласия тех депутатов, которыми они были получены. В числе выполненных наказов – устройство и модернизация детских игровых, а также спортивных площадок, благоустройство сквера перед детской больницей, ремонт дорожного полотна и другие работ в сфере ЖКХ по конретным адресам. После принятия данного решения на контроле у Думы остается пятьдесят шесть пунктов Перечня, которые надо будет реализовать до осени 2025 года. Отмечалось, что при таком набранном темпе у городских властей есть все шансы уложиться в установленные сроки.
 
Завершил сессию традиционный «Час Администрации» с выступлением Мэра по целому ряду вопросов. В том числе, Николай Диденко доложил депутатам о положении дел с эпидемиологической ситуацией, отдельно остановился на работе штаба по социально-экономическому развитию Северска в условиях санкций (речь шла об оптимизации бюджетных расходов для создания финансовых резервов; ежедневном мониторинге цен на потребительские товары, включая 40 наименований продуктов питания; наличии достаточного запаса сахара; стабильном состоянии на рынке труда и многом другом).
Особый акцент был сделан  на подготовке к полномасштабному празднованию Дня Победы, которое предусматривает шествие «Бессмертного полка», военный парад,  акции памяти, возложение цветов к мемориалам, проведение культурных и спортивных мероприятий, народные гуляния и, конечно же, вечерний салют.
Также говорилось об участии Северска в реализации национальных проектов и о противопаводковых работах. Мэр дал ответы на заданные ему вопросы, заверив, что ситуация во всех сферах жизни города и внегородских территорий находится у руководства муниципалитета под пристальным вниманием. По словам  депутатов, они получили полезную информацию, которая поможет им в общении с северчанами и в дальнейшей работе на округах.