04апреля 2022

Северск – комфортный для жизни город

Министерство строительства и ЖКХ России подвело итоги оценки качества городской среды за 2021 год. Анализ на комфортность городской среды проводился в 1117 населенных пунктах страны. Города, которые набрали более 180 баллов из 360 возможных, считаются благоприятными для жизни
 
Оценивались жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство. Критериями оценки стали безопасность, комфортность, экологичность, современность и актуальность, эффективность управления.
Города, которые набрали более 180 баллов из 360 возможных, считаются благоприятными для жизни. При этом для корректного сравнения всех участников рейтинга разделили на группы по размеру и климату.
По результатам исследования Северск​ набрал 201 балл. Это наибольшее количество баллов среди муниципальных образований​ Томской области. Северск вошёл в​ тройку лидеров городов Сибирского федерального округа в своей классификационной группе. Впереди Абакан, у которого 210 баллов. У Ангарска – 194 балла.