20апреля 2022

Спецтехнике – дорогу!

Депутаты, работающие в составе контрольно-правового комитета, одобрили проект решения Думы об изменениях в Правила благоустройства территории городского округа. Необходимость поправок, как отмечалось на заседании КПК, обусловлена приведением Правил в соответствие с действующим законодательством.
 
В частности, в документ внесены ссылки на новый СанПин, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Другая  поправка запрещает препятствовать специализированной технике подъезжать к обустроенным контейнерным площадкам для своевременного вывоза твердых коммунальных отходов. Также из структур, которые могут осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства, исключены подразделения Администрации, не наделенные такими полномочиями.

Положительное заключение было дано комитетом и на поправки в Правила землепользования и застройки городского округа ЗАТО Северск. Они состоят в том, какие виды объектов можно размещать в той или иной территориальной зоне. Как отмечалось при обсуждении, эти уточнения важны для более рационального использования территории, в том числе под строительство жилья.