22апреля 2022

Бюджетная корректировка

На заседании постоянного бюджетно-финансового комитета, возглавляемого Натальей Атаманчук, депутаты согласились с корректировкой местного бюджета на текущий год и плановый период 2023-2024 годов. Участие в рассмотрении и обсуждении вопросов повестки дня принял спикер Думы Григорий Шамин.
 
Проект решения Думы о корректировке основного финансового документа, подготовленной и представленной Администрацией на заседании БФК, предполагает увеличение доходной части бюджета на 361,7 млн. рублей. Основой для этого послужили безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней и прогнозируемый рост налоговых и неналоговых доходов. Средства целевых межбюджетных трансфертов предназначены на повышение заработной платы в сфере образования, на жилье детям-сиротам, поддержку малого и среднего предпринимательства.
При этом расходная часть увеличивается только на 263 млн. рублей с учетом оптимизации бюджетных затрат по структурным подразделениям Администрации, по Думе и Счетной палате ЗАТО Северск.  Таким образом, дефицит уменьшается на 98,7 млн. рублей и составит 25,5 млн. рублей. Отмечалось, что это «технический» или так называемый нулевой дефицит, отражающий остатки бюджетных средств на начало текущего года. Также речь шла о том, что благодаря корректировке в 2022 году муниципалитетом не планируется брать кредиты в коммерческих банках.
Что касается периода 2023-2024 годов, то основные бюджетные параметры остаются прежними. Тем не менее,  корректировкой заложено перераспределение расходов в следующем году между двумя муниципальными программами в размере 8,8 млн. рублей, чтобы провести капитальный ремонт помещений в здании Центра «Поиск» для организации Муниципального центра цифрового образования детей «IT-Cub». Окончательное решение по корректировке бюджета ЗАТО Северск на 2022 год и плановый период  будет приниматься на апрельской сессии.
 
Также на заседании, заслушав председателя БФК Наталью Атаманчук,  депутаты согласовали сводное заключение комитета на проект решения Думы об исполнении местного бюджета за прошлый год. В этом заключении Думе предложено утвердить отчет по бюджету-2021 и рекомендовать Администрации при исполнении текущего бюджета учесть рекомендации Счетной палаты, в том числе по внесению изменений в муниципальные правовые акты.