22апреля 2022

На совместном заседании

Спикер Думы Григорий Шамин провел совместное заседание комитета по инвестициям и социальному развитию, контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов. Депутаты рассмотрели и обсудили подготовленный Администрацией проект решения Думы об исполнении местного бюджета за прошлый год.
 
С докладом по вопросу выступила заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова. Было особо отмечено, что органы местного самоуправления добились сбалансированности основного финансового документа и обеспечили устойчивость бюджета, выполнили все принятые муниципалитетом обязательства. Также прозвучало, что в соответствии с критериями оценки по Бюджетному кодексу Российской Федерации, ЗАТО Северск, исходя из установленного перечня показателей, является муниципальным образованием с высокой долговой устойчивостью.
Городскими властями в пределах имеющихся полномочий принимались меры по увеличению бюджетных доходов, были сохранены льготы по земельному налогу для отдельных категорий населения. Кроме того, продолжалось выполнение Указов Президента об уровне заработной платы в бюджетной сфере; по оказанию поддержки молодым семьям в приобретении жилья; по ремонту жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны.
Еще одно важное направление работы  было связано с участием Северска в пяти национальных проектах через шесть интегрированных региональных – реализованы мероприятия на общую сумму 253 млн. рублей, из которых на долю местного бюджета пришлось 54,7 млн. рублей.
Исполнение доходной части бюджета-2021 увеличилось по сравнению с поступлениями 2020 года на 290 млн. рублей. Положительная динамика зафиксирована  по налоговым и неналоговым доходам и по безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетов.
Расходы в 2021 году возросли в целом на 302 млн. рублей. При этом их уровень на одного жителя составил без малого 45 тыс. руб. По-прежнему больше всего бюджетных затрат пришлось на сферу образования – 2 млрд. 835 млн. рублей или 56,4%. На бюджет развития (строительство, реконструкция и приобретение оборудования) вместе с капитальным ремонтом было направлено 272,6 млн. рублей, а на дорожную деятельность – 385,1 млн. рублей.
Что касается итоговых бюджетных показателей за прошлый год, то доходы составили 4 млрд. 970 млн. рублей, расходы – 5 млрд. 25 млн. 600 тыс. рублей; при фактическом дефиците в 55,6 млн. рублей.
После получения дополнительных пояснений и ответов на вопросы члены постоянных депутатских комитетов поддержали представленный на совместное заседание проект решения Думы об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2021 год. Комитетами было рекомендовано направить его для рассмотрения на апрельской сессии местного органа представительной власти. Предполагается, что публичные слушания по решению Думы о бюджете-2021 пройдут 24 мая в очной форме посредством открытого собрания в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск. Соответствующий проект решения был одобрен на заседании контрольно-правового комитета.