22апреля 2022

Возможности надо использовать

В областном центре двадцать первого апреля, в День местного самоуправления, прошел восемнадцатый съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области». Мероприятие состоялось в смешанном формате. Члены Президиума Совета участвовали очно, другие главы муниципальных образований и председатели представительных органов – в режиме видео-конференц-связи.
 
На съезде с отчетным докладом о деятельности СМО в 2021 году выступил председатель Ассоциации, спикер северской Думы Григорий Шамин. Отдельный акцент был сделан на роли местного самоуправления в  решении волнующих людей вопросов, ведь МСУ есть и будет наиболее близкой к ним властью, и от его качественной повседневной работы в немалой степени зависит отношение к властной вертикали в целом, стабильность и социально-экономическое развитие на местах.
Как прозвучало в докладе, принимая во внимание изменения, внесенные в Конституцию, принципиальное значение имеет продолжение реформирования местного самоуправления, которое обсуждается экспертами с учетом предложений, поступающих в столицу из регионов. Реформу планируется осуществить за несколько лет, и СМО, по мнению его председателя, благодаря имеющемуся опыту тоже является той профессиональной площадкой, на которой необходимо рассматривать и формулировать соответствующие полезные инициативы.
Кроме того, речь шла о важности совершенствования работы местного самоуправления, тем более в условиях западных санкций по отношению к Российской Федерации. По словам Григория Шамина, сейчас возникло пространство возможностей для  того, чтобы нивелировать зависимость от импорта в различных отраслях экономики. Местное самоуправление, объединяя людей, отражая их интересы, эффективно взаимодействуя с другими уровнями власти, способно сказать веское слово в реализации целей, объявленных руководством страны. Особо отмечалась в докладе информационная работа Совета по продвижению лучших практик муниципалитетов Томской области, в том числе с использованием социальных сетей.
После утверждения отчета был принят ряд решений, связанных с уставными вопросами организации деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области». Пользуясь случаем, Григорий Шамин поздравил участников съезда и муниципальных служащих с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления. В завершение председатель СМО провел торжественную процедуру награждения по итогам работы и по результатам различных конкурсов, которые ежегодно объявляются Ассоциацией. Призером по нескольким номинациям стал и городской округ ЗАТО Северск.