22апреля 2022

В поддержку бизнеса

Результаты еще одной проверки Счетной палаты ЗАТО Северск послужили темой для обсуждения на заседании Совета Думы, которое в преддверии апрельской сессии депутатского корпуса состоялось во главе со спикером Думы Григорием Шаминым.
 
Подробную информацию о проверке озвучил председатель муниципального контрольно-счетного органа Александр Лобанов. Проверялись выполнение полномочий Администрации по размещению нестационарных торговых объектов (НТО) в городе и полнота поступления соответствующих доходов в местный бюджет за 2020 год и девять месяцев 2021 года.
Контрольное мероприятие выявило ряд нарушений и недостатков. Среди них – отдельные случаи нарушения сроков включения нестационарных объектов торговли в Схемы размещения НТО, утвержденные Администрацией; несвоевременная корректировка данных Схем и отсутствие публичной информации о пустующих местах; случаи несвоевременного заключения договоров на размещение НТО; заключение договоров на размещение НТО по реализации товаров, не соответствующих указанным в Схемах. Кроме того, в проверяемом периоде зафиксированы замечания при применении коэффициента инфляции при начислении платы за размещение НТО.
В адрес Управления имущественных отношений Администрации Счетной палатой вынесено представление об устранении нарушений. Как прозвучало в докладе, контрольным органом уже получена информация о частичном исправлении недостатков.
При обсуждении подчеркивалось, что учитывая необходимость поддержки и стимулирования малого предпринимательства, вопросы размещения нестационарных объектов не только актуальны, но и требуют в непростой для бизнеса экономической ситуации пристального внимания со стороны органов местного самоуправления. Совет Думы принял информацию к сведению.
 
На заседании Совет рассмотрел и утвердил проект повестки дня очередной двадцать четвертой сессии Думы. Сессия запланирована на 28 апреля. В числе сессионных вопросов – годовой отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за прошлый год, бюджетная корректировка на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.