25апреля 2022

Усмирившим пламя Чернобыля

Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий 
аварии на Чернобыльской АЭС!

Это трагическое событие навсегда останется в истории атомной энергетики как одна из самых серьезных техногенных катастроф. К сожалению,  атом далеко не всегда бывает мирным.

Масштабы аварии могли быть еще более мощными, если бы не самоотверженность и мужество тысяч специалистов разных профессий со всей страны, включая северчан и томичей. Они выполнили огромный объем спасательных работ, сделали все, чтобы в минимальные сроки взять ситуацию под контроль.

Этот горький урок, доставшийся дорогой ценой, помогает сегодня планировать и создавать новые поколения атомных электростанций, решать вопросы их безопасной эксплуатации. Для современной энергетики, даже в условиях усиленно продвигаемой  в мире «зеленой повестки»,  будущее все равно видится за мирным атомом.

Со дня аварии прошло уже тридцать шесть лет. Каждый год двадцать шестого апреля мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто не пожалел  своей жизни и здоровья, чтобы остановить радиационную стихию и с честью выполнил служебный, гражданский  и человеческий долг.

Искренние слова благодарности и сердечной признательности, низкий поклон всем северчанам – ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Благополучия, добра, сил, здоровья и оптимизма вам, вашим родным и близким!


Мэр ЗАТО Северск  Николай Диденко

Председатель Думы ЗАТО Северск  Григорий Шамин