17мая 2022

Комитеты готовятся к сессии

На заседании контрольно-правового комитета, который возглавляет заместитель Председателя Думы Александр Власов, рассмотрены отдельные проекты решений органа представительной власти, порученные КПК к подготовке на предстоящую майскую сессию депутатского корпуса. В работе комитета принял участие спикер Думы Григорий Шамин.
 
В частности, членами комитета дано положительное заключение на внесение изменения в преамбулу решения предыдущего созыва Думы по Порядку предоставления специально отведенных мест, помещений для проведения встреч северских депутатов с избирателями. Речь шла о том, что поправка носит сугубо редакционный характер и приводит преамбулу муниципального правого акта в соответствие с действующим законодательством.
 
Другой получивший поддержку проект касался мер воздействия к одному из депутатов за нарушение Правил депутатской этики, утвержденных ранее Думой. При обсуждении были приняты во внимание итоги недавнего заседания комиссии Думы по депутатской этике, рекомендовавшей применить меру воздействия в виде лишения права слова на три месяца. Эта мера распространяется на все заседания местного органа представительной власти, будь то сессии Думы, заседания Совета Думы, ее комитетов и комиссий.
 
Рассмотрение вопросов повестки дня завершилось на мажорной ноте. Комитет одобрил проекты о награждении нескольких северчан Почетными грамотами Думы: одного – за большой личный вклад в развитие ветеранского движения ЗАТО Северск и в связи с 70-летним юбилеем; ряда сотрудников Северской клинической больницы – за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня медицинского работника.