19мая 2022

На заседании БФК

Продолжается подготовка к майскому собранию депутатского корпуса. При участии спикера Думы Григория Шамина члены постоянного бюджетно-финансового комитета, который возглавляет депутат Наталья Атаманчук, обсудили отнесенные к ведению БФК вопросы по проектам решения местного органа представительной власти.

Комитет рассмотрел представленный Администрацией проект решения об изменениях платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда. Это касается только нанимателей муниципального жилья.
На основе данных Федеральной службы государственной статистики и с учетом сложившихся социально-экономических условий проектом решения предполагается, что с 1 июля величина базового размера платы за наем за 1 кв.м жилья составит 65,85 руб. (сейчас 52,23 руб.), а коэффициент соответствия платы для нанимателей жилых помещений по вышеуказанным договорам уменьшится с 0,113 до 0,094.
По информации Администрации, например, для северской семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 44 кв.м в типовом доме, плата за наем увеличится в месяц на 12,32 руб. Минимальный размер платы за наем 1 кв.м жилого помещения составит 5,36 руб., максимальный – 7,35 руб. Планируется, что при этом доходы местного бюджета от платы за наем могут вырасти в текущем году на 96 тыс. руб. и оцениваются в целом в 7,36 млн. руб. Данная сумма, как отмечалось на заседании, существенно меньше расходов бюджета по муниципальным квартирам на уплату взносов за капремонт (эти взносы с нанимателей не взимаются).
Обменявшись мнениями, члены бюджетно-финансового комитета согласились с представленным Администрацией проектом решения о плате за пользование жилым помещением.

Также комитет поддержал проект решения по имущественному комплексу муниципалитета. Документом утверждаются условия приватизации одного из нежилых зданий, рыночная стоимость которого определена в 725 тыс. руб., в том числе НДС. Объект включен в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2022 год. Здание предполагается продать на аукционе, открытом по составу участников и по форме подачи предложений о цене в электронной форме. Напомним, что вырученные от приватизации средства являются неналоговыми доходами и за исключением НДС зачисляются в бюджет ЗАТО Северск.