01июня 2022

«Это наше лето. Оно зеленого цвета!»

Такую веселую песенку вместе со своими воспитателями исполнили юные подопечные Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. А поводом дружно спеть на свежем воздухе стал замечательный праздник, который отмечается в самом начале лета, – Международный день защиты детей. К тому же и погода не подвела участников праздничной программы.

Сейчас курс реабилитации проходят шестьдесят ребятишек в возрасте до семи лет из Северска и районов Томской области. Устроить для них праздничное событие помогли члены Попечительского совета учреждения – северские депутаты Александр Власов, Станислав Вторушин, Ольга Ермолова, Андрей Селезнев, руководитель приемной Общественного совета ГК «Росатом» в Северске Надежда Зубкова.

Маленьких виновников торжества поздравили с праздником, пожелали здоровья, счастья и добра; поблагодарили коллектив Реабилитационного центра за  нужный и важный труд, за атмосферу душевного тепла, любви и внимания, что в сочетании с педагогической и медицинской поддержкой на протяжении уже многих лет приносит хорошие результаты.

Конечно же, гости пришли с подарками. Детским самокатам, коляскам для кукол, которые собрали перед началом праздничного события, футбольным мячам ребятишки тут же нашли применение. Тем более что для этого на детских площадках центра есть комфортные условия, созданные, в том числе, благодаря помощи СХК и Попечительского совета. Здесь и спортивная мини-площадка, и игровые элементы, и целая сеть дорожек, аккуратно выложенных тротуарной плиткой, и многое другое. А скоро, по словам Станислава Вторушина, возглавляющего Попечительский совет, будут обустроены и несколько новых беседок. Это известие встретило громкое: «Ура!». Причем взрослых даже невозможно было расслышать за радостными детскими голосами.

«Мы тут по велению сердца и приходим сюда не только в праздники. Попечительский совет проводит заседания, составляет планы работы, в курсе всех дел центра и, принимая во внимание его областное подчинение, старается помочь в решении возникающих вопросов, чтобы у детей реабилитация велась на высоком уровне как по медицинскому, так и по воспитательному, культурно-досуговому направлениям», – сказала депутат Ольга Ермолова.

Также поздравления и подарки адресовали ребятам и другие давние друзья и помощники Реабилитационного центра – представители прокуратуры и налоговой инспекции ЗАТО Северск. Все юные участники получили большое удовольствие от праздничной программы, а об их отличном настроении сами за себя говорили искренние улыбки и звонкий смех.