19июля 2022

На приеме у спикера

18 июля у северчан была возможность напрямую задать вопросы, обратиться с заявлением к Председателю Думы ЗАТО Северск Григорию Шамину. Спикер северской Думы провел прием граждан в помещении УК «ЖЭУ-1». На встрече с жителями присутствовала директор ЖЭУ Елена Бирюлина. Стоит отметить, что каких-то острых вопросов, касающихся работы управляющей компании, не прозвучало, наоборот, пришедшие на прием жители микрорайона, благодарили Елену Ильгизаровну за участие в решении тех или иных задач.

На прием пришли в основном пенсионеры, что не удивительно, поскольку северчане другой возрастной категории могут задать свои вопросы, используя сайт Думы Северска.

Северчанка Галина Николаевна обратилась к Григорию Андреевичу с просьбой решить вопрос по рейсовым автобусам в д. Попадейкино, так как на сегодняшний день из города в деревню можно добраться только на такси, что для пенсионеров проблематично. Григорий Шамин предложил несколько вариантов, как можно было бы решить проблему, в том числе, продлить маршрут автобуса, идущего в д. Петрово, до д. Попадейкино или использовать лодки (лодочные станции с обеих сторон имеются). Однако обе деревни находятся в Томском районе, поэтому заявление будет переадресовано в область.

Еще одна пенсионерка,  Валентина Васильевна, сетовала на то, что в зоопарке воют звери, надо обратить на это внимание, может быть, животные голодные. Затем подняла вопрос о детях войны, почему до сих пор нет какой-либо поддержки этой категории граждан. И третья тема, которая волновала пенсионерку, почему она, в 88 лет, должна платить за капремонт. Григорий Андреевич дал подробные объяснения по теме детей войны и капремонта, поскольку с этими вопросами к нему обращаются постоянно. По зоопарку взял вопрос на заметку.

Наталья Михайловна обратилась с просьбой установить лавочку у подъезда дома, расположенного на ул. Мира, 3. Ей посоветовали написать заявление и собрать подписи жильцов.

Неравнодушный житель Северска Сергей Иванович обратил внимание Председателя Думы на территорию возле бывшего первого садика, где в срочном порядке надо убрать или обрезать старые деревья.  На приеме пожаловались на то, что в первом подъезде дома по улице Горького, 30, постоянно грязно.

В завершение приема Елена Бирюлина поделилась с Председателем Думы вопросами, которые беспокоят управляющую компанию, как например, оплата жителями коммунальных квартир услуг ЖКХ, техническое состояние дома по адресу: ул. Комсомольская, 24а. Конечно, хотелось бы иметь в микрорайоне побольше детских игровых и спортивных площадок.

Все обращения граждан не останутся без ответа, по некоторым вопросам работа начнется уже на следующий день.

Встречи Председателя Думы с жителями ЗАТО Северск проходят каждый месяц. График приемов опубликован в сети Интернет по адресу: http://duma-seversk.ru/19/