22июля 2022

«Праздник топора» снова ждёт нас

Завершился прием заявок на участие в XIII международном фестивале народных ремесел «Праздник топора», который пройдет в сельском парке «Околица» (с. Зоркальцево) с 16 по 21 августа. Отобрано 205 участников.

В «Празднике топора» примут участие мастера из 45 регионов России и десяти стран мира. Программа фестиваля предусматривает четыре конкурса: «Деревянное мастерство», «У каждой наковальни свой голос», «Глиняный сказ» и «Берестяной хоровод».

Наибольшее количество мастеров заявилось на конкурс «Деревянное мастерство»: 105 мастеров по работе с деревом (91 россиянин и 14 иностранцев).

На межрегиональный конкурс кузнецов «У каждой наковальни свой голос» отобран 31 мастер из Словакии, Беларуси, Донецкой Народной Республики и 13 регионов России.

Для участия в конкурсе «Глиняный сказ» отобрано 40 мастеров, в числе которых художники-керамисты и гончарных дел мастера из Беларуси, Узбекистана, Абхазии, Турции и 21 региона России.

На конкурс декоративно-прикладного искусства «Берестяной хоровод» отобрано 29 участников, которые представляют 11 регионов России: республики Бурятия и Саха (Якутия), Красноярский и Пермский края, Новосибирскую, Вологодскую, Свердловскую, Иркутскую, Кемеровскую и Томскую области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=103841