18октября 2022

Наказы исполняются

Во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым к подготовке октябрьской сессии местного органа представительной власти приступил постоянный контрольно-правовой комитет.

Члены КПК обсудили и поддержали проект решения Думы об изменениях в Положение о бюджетном процессе. Суть поправок состоит в переносе сроков внесения проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период с первого на 15 ноября, а также сроков его рассмотрения, включая даты утверждения состава комиссии по проекту бюджета (с 12-го на 28 ноября), окончания ее работы (с 26 ноября на 11 декабря) и дату заседания Совета Думы по проекту бюджета (с 30 ноября по 15 декабря).

Положительное заключение комитета получил проект решения по внесению изменений в Перечень наказов избирателей депутатам действующего созыва. Из документа предлагается исключить десять пунктов в связи с их выполнением. Это касается устройства детских игровых площадок (ул. Ленина,44; ул. Курчатова,17, 19; ул. Калинина,119), их дополнения спортивными элементами (ул. Калинина,85, 87 - ул. Кирова,14), установки ограждений детской площадки (ул. Сосновая,16/2; ул. Маяковского, 6 - пр.Коммунистический,31), ремонта ливневой канализации (ул. Лесная,12б) и дорожного полотна внутриквартальных проездов (ул. Калинина,100; ул. Ленина,4), установки скамеек во дворе (пр. Коммунистический,121). После обсуждения данного вопроса депутаты предложили исключить из Перечня наказов как исполненный и пункт 79 - установка остановочного комплекса на "Парковой" (пр. Коммунистический,31). Изначально Перечень наказов был утвержден  в количестве 79 пунктов. На мартовской сессии депутаты исключили из документа 23 наказа, поскольку они были выполнены.  По итогу предложенных  изменений на контроле у депутатов может остаться 45 наказов избирателей.

Также члены  комитета согласились с изменениями в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории ЗАТО Северск, связанными с приведением нормативного документа в соответствие с федеральным законодательством. Одобрение получили и проекты сессионных решений   по награждению северчан Почетными грамотами Думы за добросовестный труд и достижения в профессиональной деятельности.

Окончательные решения по представленным нормативным документам будут приняты на сессии 27 октября.