20октября 2022

Корректировка со знаком плюс

Главной темой заседания бюджетно-финансового комитета, которое провел член БФК депутат Максим Крутицкий, стала подготовленная Администрацией корректировка местного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Корректировка предусматривает рост доходной части бюджета текущего года на 19,14 млн. рублей, расходной – на 42,71 млн. рублей. Средства направляются на увеличение затрат по оказанию материальной помощи северчанам, которые оказались в трудной жизненной ситуации; пополнение фонда непредвиденных расходов; доплату стоимости питания в детских дошкольных организациях; повышение зарплаты врачей и среднего медперсонала в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта; предоставление жилья детям-сиротам; на субсидию по затратам, связанным с услугами водоснабжения и водоотведения населению на внегородских территориях и др. В случае утверждения корректировки на сессии Думы доходы бюджета 2022 года составят 5,314 млрд. рублей, расходы – 5,423 млрд. рублей, дефицит – 108 млн. рублей.

Что касается планового периода 2023-2024 годов, основные параметры бюджета оставлены в прежнем размере при внутреннем перераспределении финансирования.

Выслушав пояснения представителей Администрации и обменявшись мнениями, члены БФК согласились с предложенной исполнительной властью бюджетной корректировкой.

Депутаты одобрили проект сессионного решения об утверждении условий приватизации нежилых помещений, расположенных по ул. Транспортной, 79, строение № 6. Данный объект был включен в Прогнозный план приватизации на 2022 год в декабре прошлого года.

Члены БФК также рассмотрели предложения городской Администрации по внесению изменений в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск, связанные с переносом сроков работы по проекту бюджета следующего года на чуть больший период. К примеру, внесение на рассмотрение самого документа переносится с первого на 15 ноября, утверждение состава комиссии по проекту бюджета с 12 на 28 ноября и т.д. Заслушав аргументы начальника Финансового управления Администрации Ларисы Овчаренко, депутаты согласились с представленным проектом решения.

Заседание комитета прошло с участием Председателя Думы Григория Шамина.