21октября 2022

Определились с повесткой сессии

В пятницу на заседании Совета Думы депутаты определились с повесткой очередной сессии, которая состоится 27 октября. Планируется рассмотреть девять вопросов. Среди них: корректировка бюджета текущего года, внесение изменений в Положения о бюджетном процессе и о муниципальном жилищном контроле, внесение изменений в Перечень наказов избирателей в связи с их исполнением, утверждение условий приватизации нежилых помещений.

Члены Совета заслушали доклад Председателя Счетной палаты Александра Лобанова об итогах проверки реализации результатов контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходов бюджета ЗАТО Северск на выполнение работ по санитарной очистке и текущему содержанию внутриквартальных территорий ЗАТО Северск за 2020 год».

В октябре прошлого года депутатам также был представлен отчет по этой теме, в котором прозвучали выявленные в ходе проверки нарушения, касающиеся в основном оформления первичных документов, подтверждающих выполнение работ, не проведения осмотра детских площадок с целью определения потребности в их ремонте, условий контракта.  По итогам проверки Счетная палата направила в Администрацию представление по устранению выявленных нарушений. Год назад депутаты обратили внимание Администрации на контроль за качеством работ по текущему содержанию внутриквартальных территорий и на учет объектов благоустройства.

В настоящее время, по словам Председателя Счетной палаты, из 13 пунктов рекомендаций, представленных в отчете в 2021 г., не исполнены или исполнены не в полном объеме шесть. Как например, не реализуются требования Правил благоустройства в ЗАТО Северск в части определения прилегающей к объектам недвижимости территории и закреплении ее с целью обслуживания за юридическими и физическими лицами, т.е. не реализована возможность сокращения внутриквартальных территорий, подлежащих уборке за счет средств городского бюджета.

После получения ответов на заданные депутатами вопросы Совет Думы принял информацию к сведению,  согласился с предложением Счетной палаты вынести предписание в адрес УЖКХ ТиС, а также заслушать информацию об устранении замечаний в апреле следующего года.

Заседание Совета Думы провел председатель представительной власти Северска Григорий Шамин.