18ноября 2022

Проект повестки утвержден

На очередном Совете Думы, заседание которого провел заместитель спикера местного органа представительной власти Александр Власов, был утвержден проект повестки ноябрьской сессии депутатского корпуса, которая запланирована на 24 ноября.
 
В него включены 16 вопросов – то, что предварительно проработали члены постоянных депутатских комитетов Думы. В том числе, проекты, касающиеся прогнозных планов приватизации муниципального имущества, а также условий реализации отдельных объектов; спортивных стипендий; муниципального контроля в различных сферах. В рамках «Часа Администрации» члены Совета Думы предложили исполнительной власти информировать депутатов по отдельным вопросам жизнедеятельности ЗАТО Северск, особо уделив внимание теме здравоохранения.
 
Также на заседании Председатель Счетной палаты Александр Лобанов доложил о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в 2020 и 2021 годах. Объектами контроля стали Администрация и Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.
 
Общий объем средств на жилье для детей-сирот за счет областного бюджета в указанный период составил 36,5 млн. рублей. В 2020 году приобретены четырнадцать квартир, в 2021 – пятнадцать. Однако реальная потребность больше.
 
Фактов нецелевого использования бюджетных средств и неправомерного предоставления жилых помещений не установлено. Однако проверка выявила, в частности, нарушения сроков отдельных административных процедур. Кроме того, отмечался недостаточный анализ рынка недвижимости перед покупкой жилья.
 
В отношении УЖКХ ТиС Счетной палатой было внесено представление для принятия мер по устранению нарушений. Администрации, УЖКХ ТиС и Управлению образования подготовлены рекомендации для использования в дальнейшей работе. Совет Думы принял отчет о проверке к сведению и рекомендовал усилить взаимодействие между Счетной палатой и комитетом внутреннего муниципального финансового контроля и контроля в сфере закупок Администрации.