24ноября 2022

На сессии Думы

Состоялась очередная тридцать первая сессия северской Думы, которую провел спикер органа представительной власти Григорий Шамин. Участие в сессии приняли Мэр Николай Диденко, и.о. прокурора ЗАТО г.Северск Вадим Слизовский.
 
Вопросы повестки дня носили рабочий характер и принятые по ним решения начнут применяться в дальнейшей деятельности в различных сферах жизни города и внегородских территорий. Перед рассмотрением проектов решений Думы глава городского округа представил участникам заседания новых заместителей Мэра – по экономике и финансам, по социальной политике – Павла Хрячкова и Татьяну Кондинскую.
 
Тринадцать стипендий для спортсменов
 
Депутаты установили количество и размер спортивных стипендий ЗАТО Северск на 2023 год: две ежемесячные стипендии по десять тысяч рублей для лучших спортсменов по олимпийским видам спорта; одна ежемесячная стипендия в размере десяти тысяч рублей для лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта;  десять ежемесячных стипендий по пять тысяч рублей для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов.

В последнем случае ежемесячная стипендия ранее составляла три тысячи рублей. В августе сессия Думы увеличила ее размер до пяти тысяч. Это решение депутатского корпуса было распространено на правоотношения, возникшие с 1 мая текущего года.
 
На пользу местному бюджету
 
Целый блок принятых сессионных решений касался  имущественного комплекса ЗАТО Северск. Так, из прогнозного плана приватизации муниципального имущества  на 2022 год  исключены три объекта. Нежилое здание не заинтересовало потенциальных покупателей, но при восстанавливающемся спросе на аренду появились  шансы пополнить доходную часть бюджета за счет арендных платежей. А два пазика передадут для использования муниципальными учреждениями социальной сферы – речь идет о ГДК им.Николая Островского и Ресурсном центре образования.
 
В утвержденный сессией прогнозный план приватизации следующего года вошли семнадцать объектов, которые являются переходящими с 2022 года и реализацию которых  планируется продолжить. Также в прогнозный план-2023 в обязательном порядке включен перечень запрещенного к приватизации имущества.
 
Депутаты утвердили условия приватизации нескольких нежилых помещений, одного нежилого здания и автобуса марки HYUNDAI AEROCITY. Муниципальное имущество продадут на аукционах, открытых по составу участников и открытых по форме подачи предложений о цене в электронной форме. Начальная цена имущества равна рыночной стоимости, которую определил независимый оценщик. Необходимо отметить, что средства, вырученные от приватизации муниципального имущества, составляют для Северска немаловажную часть неналоговых бюджетных доходов.
 
Контроль с профилактическим визитом
 
Кроме того, на сессии внесены изменения в Положение о муниципальном лесном контроле, а также в Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в ЗАТО Северск. Установленные указанными документами контрольные мероприятия в соответствии с действующим законодательством дополнены профилактическим визитом. В целом эта мера направлена на снижение риска причинения ущерба, чтобы контролируемое лицо могло своевременно получить консультацию и устранить возможные нарушения без применения к нему административного воздействия. Профилактический визит предусматривает, в частности, информирование контролируемого лица об обязательных требованиях к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля.
 
Думская награда северчанам
 
Несколько работников Сибирского химического комбината, бюджетной сферы, ветеран строительной отрасли согласно решениям органа представительной власти награждены Почетными грамотами Думы.
 
Час Администрации
 
По инициативе депутатов, которая была высказана на ноябрьском заседании Совета Думы, исполнительная власть представила информацию по отдельным вопросам здравоохранения. Заместитель Мэра по социальной политике Татьяна Кондинская доложила о ситуации с ОГАУЗ «Медицинский центр им. Г.К.Жерлова» и о перспективах слияния КДЦ № 1 и № 2.

У Медицинского центра в конце текущего года заканчивается договор аренды на занимаемые помещения. В настоящее время с ФМБА России достигнуто соглашение о заключении договора аренды на те же площади еще на один год и три месяца.

На базе второй поликлиники ФМБА России планирует реализацию пилотного проекта по федеральному проекту развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В его рамках выделяются средства на капитальный и текущий ремонты, приобретение диагностического оборудования. Финансовая поддержка предполагается также со стороны Росатома и ТВЭЛа.

По сути, КДЦ № 2 на новом уровне возвращается к цеховой службе для оказания медицинской помощи работникам и пенсионерам СХК. При этом создается Центр промышленной медицины с замкнутым циклом проведения профилактических медосмотров (в том числе, для работников других предприятий), с различными консультационными отделениями и отделением платных услуг. Для участия в пилотном проекте при ФМБА создан координационный совет, ведутся обсуждения планируемых изменений.