25ноября 2022

Увеличить доходы можно

На прошлой неделе спикер Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, как Председатель Совета муниципальных образований Томской области, стал делегатом съезда всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, который прошел с участием первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.
 
На встрече с северскими журналистами, состоявшейся после ноябрьской сессии Думы, Григорий Шамин отметил, что съездом приняты важные решения, позволившие организовать надежный канал информационной связи между муниципалитетами и Правительством России через Администрацию главы государства. При этом Администрация получает реальные данные о положении дел непосредственно на местах. А у местного самоуправления появляется дополнительная возможность результативно взаимодействовать с федеральной исполнительной властью в решении регулируемых ею вопросов еще на стадии подготовки Постановлений и Распоряжений Правительства.
 
Кроме того, по словам Председателя северской Думы, работа съезда была организована по группам, обсуждавшим различную интересующую муниципалитеты проблематику. Среди таких вопросов – несоответствие между передаваемыми от вышестоящих на местный уровень полномочиями и ограниченностью финансовых средств на их исполнение у муниципалитетов. Группа по инициативе Григория Шамина внесла предложения, направленные на то, чтобы обеспечить интерес органов местного самоуправления к увеличению собственной налоговой базы и бюджетных доходов, к развитию реального сектора экономики в муниципальных округах.
 
В частности, для этого предложено заменять получаемые местным самоуправлением дотации муниципальной долей от всех видов действующих в стране налогов. (В качестве примера можно привести ежегодную частичную замену областной дотации бюджету ЗАТО Северск дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ.) Такой подход финансово выгоден всем, поскольку у муниципалитетов появляется интерес работать над созданием экономических условий по увеличению доходных поступлений, что ведет не только к росту местного бюджета, но регионального и федерального тоже. Однако, принципиально важно, чтобы это увеличение на местном уровне хотя бы в течение трех лет не учитывалось при расчетах во взаимоотношениях с вышестоящими бюджетными уровнями. Ведь в настоящее время насколько больше заработает муниципалитет, настолько меньше ему могут сделать дотацию.
 
Григорий Шамин считает, что в идеале при расщеплении налогов с учетом муниципальной доли, дотации со временем вообще не понадобятся. Конечно, нужен дифференцированный подход, поскольку регионы и муниципалитеты обладают разными экономическими потенциалами, достаточно сравнить нефте- и газодобывающие субъекты с другими областями страны. Но если у органов местного самоуправления будет оставаться больше средств от налоговых поступлений с территории, все муниципалитеты будут заинтересованы в своем развитии.

«Уверен, что наши предложения, озвученные на съезде, примут во внимание на федеральном уровне», – подчеркнул Григорий Шамин в завершение встречи с журналистами городских средств массовой информации.