01декабря 2022

Публичные слушания по проекту бюджета

В большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск состоялись публичные слушания по проекту местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Заседание провел Мэр Николай Диденко. Об основном финансовом документе муниципалитета собравшимся доложила начальник Финуправления Администрации Лариса Овчаренко. Участие в слушаниях приняли заместители Главы городского округа, северские депутаты, представители структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий и учреждений, общественных организаций, средств массовой информации.

Доходы 2023 года спрогнозированы на 4 млрд. 684 млн. 500 тыс. рублей, расходы – 4 млрд. 785 млн. рублей при дефиците в 100 млн. 500 тыс. рублей.  Бюджет планового периода сверстан бездефицитным. Доходная и расходная часть 2024 года предварительно составляют по 3 млрд. 890 млн. 500 тыс. рублей, а основные параметры 2025 года – 3 млрд. 887 млн. 500 тыс. рублей.

По расчетам городских властей прогнозные цифры местного бюджета уже в процессе его исполнения будут меняться в сторону увеличения благодаря вышестоящим бюджетным уровням, дополнительные финансовые средства от которых обычно поступают в Северск позже. При этом расходы местного бюджета сохранят социальную направленность. Их общий объем на социальную сферу запланирован в размере 3 млрд. 299 млн. 200 тыс. рублей или 69% всех затрат.

Содоклад по проекту местного бюджета представила на публичных слушаниях председатель бюджетно-финансового комитета Думы, депутат Наталья Атаманчук. Она отметила, что документ формировался исходя из динамики поступления налоговых и неналоговых доходов, при неполной ясности с межбюджетными трансфертами и с учетом факторов, объективно влияющих на показатели бюджета. Принимались во внимание недостаточность доходного потенциала территории, обязательства по софинансированию участия Северска в региональных и национальных проектах, необходимость выполнения требований к антитеррористической защищенности муниципальных объектов. Проектом бюджета предусмотрено обеспечение средствами по действующим и вновь принимаемым обязательствам, затраты на текущую деятельность и бюджет развития, включая расходы на капитальное строительство, приобретение оборудования, капитальные ремонты.

По словам председателя БФК, органы местного самоуправления во взаимодействии с вышестоящими уровнями примут меры, чтобы решить вопросы, связанные с дофинансированием отдельных направлений работы. Свою роль в этом призваны сыграть мобилизация доходов, экономия от аукционов, повышение эффективности бюджетных расходов, привлечение средств из областного и федерального бюджетов.

Что касается предложений к проекту местного бюджета, о которых говорили записавшиеся для выступления на публичных слушаниях, то речь шла, например, о благоустройстве старой части города, расширении гостевых стоянок во дворах, зимней уборке второстепенных улиц, обновлении детских площадок. Кроме того, прозвучало предложение о важности создания новых рабочих мест.

В завершение Мэр поблагодарил участников мероприятия. По итогам публичных слушаний будет подготовлено заключение, которое разместят на официальных сайтах Администрации и Думы ЗАТО Северск.