02декабря 2022

Депутатам представлен проект бюджета

На совместном заседании постоянных комитетов Думы депутаты под председательством спикера Григория Шамина рассмотрели и обсудили проект бюджета ЗАТО Северск на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Участие в заседании принял Мэр Николай Диденко.  Информацию по основному финансовому документу муниципалитета представил заместитель Мэра по экономике и финансам Павел Хрячков.

При подготовке проекта акцент был сделан на обеспечении сбалансированности бюджета, долговой устойчивости, мобилизации доходов и повышении эффективности расходов, а также оказании муниципальной поддержки развитию предпринимательства и сохранении социальной направленности бюджета.

Кроме того, документ верстался с учетом предварительных прогнозов по целевым и нецелевым межбюджетным трансфертам, поскольку значительная часть дополнительных финансовых средств для Северска от вышестоящих уровней поступает непосредственно во время исполнения местного бюджета. Например, в текущем году доходы приросли на 981 млн. рублей, а расходы на 990,8 млн. рублей. Как в 2023 году, так и в плановый период остается зависимость от этих безвозмездных поступлений. В структуре доходов следующего года их доля составляет 71,9%, а позднее соответственно 64,9% и 63,9%.

Бюджет по-прежнему сформирован по программно-целевому принципу. В частности, порядка 4,5 млрд. рублей или 94% от общего объема бюджетных расходов 2023 года приходятся на 19 программ, из которых 18 имеют статус муниципальных.

Доходная и расходная части бюджета-2023 на сегодняшний день запланированы больше первоначально утвержденных показателей текущего года на 380,2 и 382 млн. рублей соответственно. Причем, как показывает многолетняя практика, и нынешний проект бюджета не стал здесь исключением, предварительные параметры 2023 года уступают пока оценке исполнения бюджета-2022. Однако в течение года городские власти рассчитывают, как уже отмечалось, на прирост бюджетных доходов и затрат за счет областного и федерального бюджетов. Это имеет отношение ко всем направлениям работы, включая реализацию муниципальных программ, поскольку финансирование некоторых из них предусматривает сейчас только средства местного бюджета.

Налог на доходы физических лиц останется одним из бюджетоформирующих. Даже по сравнению с оценкой исполнения текущего года прогнозируется увеличение поступлений от него благодаря росту количества рабочих мест (а значит фонда оплаты труда), в том числе в результате реализации атомного проекта «Прорыв», создания новых производств резидентами северской ТОСЭР и модернизации ТЭЦ филиала АО «РИР».

Что касается расходной части местного бюджета, то главный упор, как всегда, сделан на затраты социальной направленности. Общий объем расходов на социальную сферу запланирован в размере 3 млрд. 299 млн. 200 тыс. рублей или 69% всех затрат. На сферу образования направляется порядка 55,3%. Финансовое обеспечение муниципальных заданий для муниципальных учреждений составит 3 млрд. 110 млн. 783 тыс. рублей. Расходы на капитальное строительство, капитальные ремонты и приобретение оборудования определены в 257 млн. 900 тыс. рублей. Например, предусмотрены средства на строительство сетей газоснабжения к участкам ТОСЭР, внутриквартального проезда в десятом микрорайоне, десяти скважин второго водозабора; капитальные ремонты спортивного комплекса «Молодость», городского музея, Центра «Поиск», кровли здания спортивной школы гимнастики им.Р.Кузнецова и другое. Ассигнования на дорожную деятельность и транспортное обслуживание заложены в сумме 531 млн. 800 тыс. рублей

Продолжится в 2023 году и участие Северска в региональных проектах, которые реализуются в рамках выполнения проектов национальных. На ближайшую перспективу речь идет о трех проектах: «Формирование комфортной городской среды», «Региональная и местная дорожная сеть», «Спорт – норма жизни» с прогнозируемым финансированием в 216 млн. 500 тыс. рублей.

Также докладчик отметил, что поступило уведомление о выделении Северску дополнительных средств. В частности, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. В результате в настоящее время проектом бюджета доходная часть бюджета 2023 года запланирована в размере 4 млрд. 715 млн. 100 тыс. рублей, расходная – 4 млрд. 815 млн. 600 тыс. рублей, дефицит – 100 млн. 500 тыс. рублей. Бюджет планового периода сформирован бездефицитным. Доходы и расходы 2024 года составляют предварительно 3 млрд. 890 млн. 500 тыс. рублей, основные параметры 2025 года – 3 млрд. 887 млн. 500 тыс. рублей.

Информация Администрации по проекту местного бюджета была принята к сведению. При обсуждении обращалось внимание, что предложения и замечания депутатов, как и предложения участников прошедших накануне публичных слушаний по основному финансовому документу, поступят в совместную комиссию из представителей исполнительной власти и депутатского корпуса. Над проектом бюджета на очередной финансовый год и на плановый период совместной комиссии предстоит работать с 5 по 8 декабря. Администрация выразила готовность и на комиссионных заседаниях, и в рабочем порядке ответить на вопросы, которые еще могут появиться у депутатов. Утверждение бюджета состоится на очередной декабрьской сессии Думы.