13декабря 2022

Проект бюджета дорабатывается

Близится к финалу работа над проектом местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Ее предпоследним этапом стало заседание Совета Думы, которое прошло во главе со спикером органа представительной власти Григорием Шаминым  при участии первого заместителя Мэра Владимира Бабенышева. Совет обсудил, в том числе, итоговое решение совместной комиссии по бюджету, которая на минувшей неделе отработала проект основного финансового документа муниципалитета с учетом результатов публичных слушаний, предложений Счетной палаты и депутатского корпуса.

С докладом на заседании выступил заместитель Мэра по экономике и финансам Павел Хрячков, содоклады представили председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук и председатель Счетной палаты Александр Лобанов.

В сравнении с предыдущим вариантом проекта местного бюджета, доходная и расходная части 2023 года согласно итоговому решению совместной комиссии увеличены в одинаковом объеме на 32 млн 409 тыс рублей. Увеличение произведено благодаря областной дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, а также прогнозу налоговых и неналоговых поступлений с территории.

Расходы включают рост затрат на оплату труда в бюджетной сфере в связи с увеличением с 1 января следующего года минимального размера оплаты труда; средства на реализацию в ЗАТО Северск проекта «Радиус доверия» АО ТВЭЛ, в рамках которого предусмотрен текущий ремонт кровли зоопарка, благоустройство дворовых территорий; ассигнования на текущие ремонты нескольких помещений и сооружений в детском оздоровительном лагере «Восход» и спортивно-оздоровительном лагере «Юность».

По итогу доходы-2023 согласованы совместной комиссией в 4 млрд 716 млн 910 тыс рублей, а расходы в 4 млрд 817 млн 370 тыс рублей при дефиците 100 млн  459 тыс рублей.

Что касается основных параметров планового периода, то их оставили без изменений – бюджеты 2024 и 2025 годов спрогнозированы бездефицитными, доходы и расходы в равной сумме соответственно составят 3 млрд 890 млн 505 тыс рублей и 3 млрд 887 млн 523 тыс рублей.

По решению совместной комиссии в следующем году при наличии дополнительных доходных источников Администрации необходимо будет предусмотреть возможность финансирования 14 наказов избирателей депутатам нынешнего созыва Думы, а также увеличения расходов на деятельность северских некоммерческих организаций. Кроме того, комиссия считает, что исполнительной власти следует уделить внимание и проработать рекомендации Счетной палаты, направленные на совершенствование муниципальных нормативно-правовых актов.

Завершая заседание, Совет Думы поддержал предложения совместной комиссии. Администрации дано поручение доработать проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, чтобы утвердить основной финансовый документ ЗАТО Северск на очередной сессии Думы, которая запланирована на 22 декабря.