14декабря 2022

На заседании КИСР

Тема предпринимательства снова была в центре внимания на состоявшемся под председательством депутата Екатерины Метельковой заседании комитета Думы по инвестициям и социальному развитию. Участие в заседании приняли спикер северской Думы Григорий Шамин и председатель Счетной палаты Александр Лобанов.

Члены комитета согласились с предложенными Администрацией изменениями, которые предусматривают исключение двух объектов из перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления на долгосрочной основе организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как отмечалось депутатами при обсуждении, суть дела, направленного на расширение и укрепление предпринимательской среды, что идет только на пользу местному бюджету и рынку труда, от этих поправок не меняется. Просто в данной конкретной ситуации имущественная поддержка предпринимательству будет оказана по-другому.

Так, один из объектов передается в аренду управляющей компании ООО «Атом-ТОР-Северск» в связи с тем, что помещения востребованы резидентом северской территории опережающего социально-экономического развития.

Второй объект предполагается внести в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, чтобы в дальнейшем провести торги на право заключения арендного договора. По имеющейся информации, на помещения есть потенциальные претенденты.

Положительное заключение было дано комитетом и по вопросу о согласовании проекта муниципальной  программы формирования современной комфортной городской среды на 2023 - 2027 годы. Эта программа является логическим продолжением предыдущей, срок действия которой заканчивается.

Наличие такого документа позволяет Северску участвовать в соответствующем региональном проекте, реализуемом в рамках проекта национального, ведь исполнение программных мероприятий осуществляется за счет федерального, областного и местного бюджетов. Причем самая значительная часть средств выделяется вышестоящими бюджетными уровнями.

Цели программы заключаются в улучшении благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. Работы проводятся согласно установленным перечням. Они включают, в том числе, различные виды ремонтов, оборудование детских и спортивных площадок, озеленение. Очередность благоустройства дворов определяется на основе рейтингового перечня, сформированного Администрацией. Что касается благоустройства общественных пространств, то они определяются северчанами ежегодным рейтинговым голосованием.