15декабря 2022

Бюджет-2022 скорректируют, льготы сохранят

При подготовке к декабрьской сессии проекты решений Думы по компетенции рассмотрел постоянный бюджетно-финансовый комитет во главе с депутатом Натальей Атаманчук. В заседании комитета участвовали Председатель Думы Григорий Шамин, первый заместитель Мэра Владимир Бабенышев и заместитель Мэра по экономике и финансам Павел Хрячков.

Поддержку членов БФК после всестороннего обсуждения получила подготовленная Администрацией бюджетная корректировка. Она предполагает с учетом снижения средств межбюджетных трансфертов и при росте налоговых и неналоговых доходов уменьшение доходной и расходной частей бюджета 2022 года в одинаковом размере 5 млн 876 тыс рублей. Тем не менее, в рамках корректировки в целом распределяются бюджетные ассигнования на сумму 16 млн 634 тыс рублей. Так, средства направляются ресурсоснабжающим организациям на возмещение затрат по оказанию услуг теплоснабжения и водоснабжения гражданам на внегородских территориях.

В результате корректировки доходы местного бюджета текущего года оцениваются в 5 млрд 308 млн 615 тыс рублей, расходы в 5 млрд 417 млн 81 тыс рублей, дефицит в 108 млн 466 тыс рублей. Что касается планового периода, предусматривается внутреннее перераспределение финансирования между Управлением капитального строительства и Управлением жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации на сумму 10 млн 533 тыс рублей.

В связи с ростом с 1 декабря коммунальных тарифов Администрацией на заседании был представлен проект решения Думы, касающийся дополнительных мер социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск. Предлагается с 1 января 2023 года изменить размер льготных скидок для проживающих на внегородских территориях, чтобы повышение платы за коммунальные услуги было таким же, как у городских жителей.

В случае превышения расходов граждан величины, соответствующей максимально допустимой доле затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, они могут обратиться и получить субсидию за счет средств областного и федерального бюджета.

Получив ответы от представителей Администрации на вопросы и объективно оценив аргументы «за» и «против» в сложившейся ситуации, БФК согласился с представленным проектом решения. При этом указывалось, что льготные скидки, хоть и в уменьшенном размере, на внегородских территориях по-прежнему сохранятся. В 2023 году на дополнительные меры социальной поддержки в местном бюджете запланировано не менее 15 млн. рублей.