24января 2023

Правила благоустройства меняются

Депутаты северской Думы готовятся к очередной сессии, которая состоится 2 февраля.  Среди вопросов, планируемых к рассмотрению, внесение изменений в Правила благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск.

Во вторник, 24 января, контрольно-правовой комитет Думы под председательством Александра Власова  с участием спикера представительного органа власти Григория Шамина обсудили предлагаемые Администрацией города изменения в указанный нормативный акт.

Как доложил заместитель начальника УЖКХ ТиС Андрей Минин, документ корректируется в связи с приведением его в соответствие с действующим законодательством.  В Правилах появляется новый абзац в п. 23  - "Собственники образованных в надлежащем порядке и поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков вправе принять решение о размещении на них нестационарных торговых объектов, если это не нарушает требования, предусмотренные законодательством РФ". Таким образом, расширяются права собственников земельных участков, в т. ч. земельных участков многоквартирных домов.

Помимо требования к фасадам зданий соответствовать  Правилам содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений на территории ЗАТО Северск, появилось еще одно требование - соответствовать дизайн-кодам ЗАТО Северск.

С учетом утверждения нового административного регламента на предоставление муниципальной услуги, регулирующей осуществление земляных работ на территории Северска, в Правилах благоустройства уточняется её наименование - "Предоставление разрешения на осуществление земляных работ" и др.

Члены КПК согласились с проектом решения Думы. Окончательное решение будет принято на сессии, затем Правила благоустройства опубликуют в "Официальном бюллетене муниципальных правовых актов ЗАТО Северск" и на сайтах Думы и Администрации ЗАТО Северск.