29мая 2023

Слово Мэру

На очередной майской сессии Думы перед  депутатами с информацией по различным сферам жизнедеятельности ЗАТО Северск выступил Мэр Николай Диденко.

Глава городского округа рассказал, в частности, что празднование 9 Мая состоялось на достойном уровне, все намеченные мероприятия были выполнены. Он вкратце напомнил о весеннем половодье, которое прошло без осложнений, то есть без подтоплений и с уровнем воды ниже критической отметки.

Также речь шла о том, что в летнюю оздоровительную кампанию 27 лагерей полностью готовы принять порядка 4 тысяч юных северчан, а летним трудоустройством будут охвачены около 700 подростков.

Прозвучала информация о завершении текущего ремонта дорог и о гидравлических испытаниях сетей после окончания отопительного сезона (выявлен 21 дефект, они устраняются). Что касается реализации национальных проектов, то из различных источников финансирование мероприятий на благоустройство общественных пространств составит 56 млн рублей, а финал работ по капремонту дорожного полотна в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется на июль месяц.

Отдельный акцент был сделан, что городские власти ставят точку в многолетнем вопросе по поводу внутриквартального проезда в 10-м микрорайоне. Его строительство будет выполнено в текущем году на участке дороги возле жилых домов по ул.Славского, 20 – 24.

Завершая выступление, Мэр сказал о приближающемся праздновании Дня России и о старте подготовки к юбилею Северска, чье 75-летие предстоит отметить в 2024 году.