22июня 2023

День памяти и скорби

Двадцать второго июня восемьдесят два года назад в четыре часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Одну тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Она стала суровым испытанием для многонационального народа нашей страны на мужество, силу духа, самоотверженность и единение. Жестокий враг был разгромлен, потому что невозможно покорить людей, отстаивающих право на жизнь, свободу и независимость.

Уже в первые дни войны миллионы советских людей встретили агрессоров с оружием в руках, миллионы женщин, стариков и детей заменили в полях и на заводах мужчин, ушедших на фронт. Двадцать шестого июня из Томска отправился первый эшелон с бойцами, а всего с 1941 по 1945 годы в действующую армию ушли более 130 тысяч томичей, в том числе жителей поселка Иглаково, Белобородово и других деревень, которые располагались на территории будущего города Северска. 

В день начала войны, мы вспоминаем павших на передовой, умерших от голода и лишений, склоняем головы и отдаем дань уважения фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны, кто день и ночь приближал победу на полях сражений и у станков в тылу. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, вынесшими на своих плечах тяготы военных и первых послевоенных лет.

Сегодня  в Северске состоялись мероприятия, посвященные памятной дате. На городском кладбище к подножию памятника ветеранам Великой Отечественной войны и труда; в мкр.Иглаково к памятнику братьям Иглаковым и памятнику погибшим в годы войны жителям микрорайона; на ул.Ленина, 92 к монументу погибшим воинам были возложены венки и цветы.

В церемониях участвовали Мэр Николай Диденко и его заместители, Председатель Думы Григорий Шамин, северские депутаты, представители Городского совета ветеранов, делегации северских предприятий и организаций, старшее поколение и молодые северчане.

Вечером в 21.30 северчане смогут принять участие в общественно-патриотической акции «Свеча памяти», которая много лет проводится по всей стране. Акция пройдет на аллее Славы прибрежного парка по ул.Ленина около монумента в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и погибших воинов.

Низкий поклон всем, кто не вернулся, всем победителям в Великой Отечественной войне! Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах! Мирного неба всем нам, счастья и благополучия!

   Фотоархив