31августа 2023

На сессии Думы

В последний день лета прошла очередная тридцать восьмая сессия местного органа представительной власти. Заседание провел спикер северской Думы Григорий Шамин. В сессии участвовал заместитель прокурора ЗАТО г.Северск Вадим Слизовский. Депутаты рассмотрели представленные проекты документов и приняли необходимые решения по всем сессионным вопросам.

Перед началом работы по повестке дня Председатель Думы информировал присутствующих, что Указом Президента РФ заместителю генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, депутату Александру Маевскому присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Депутаты поздравили коллегу с высокой наградой.

Без уважительной причины лучше не пропускать

Одной из главных тем стало приведение в соответствие с действующим федеральным и региональным  законодательством Устава городского округа – основного нормативного муниципального документа, регламентирующего деятельность органов местного самоуправления. В частности, новым основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий станет теперь отсутствие депутата без уважительных причин на всех заседаниях Думы в течение шести месяцев подряд.

Пройден рубеж в 6 миллиардов

Сессия утвердила четвертую в этом году по счету корректировку местного бюджета. Она стала возможной благодаря безвозмездным перечислениям от вышестоящих уровней и неналоговым поступлениям. По сравнению с проектом решения, который рассматривался депутатским бюджетно-финансовым комитетом неделю назад, Администрация добавила еще поправку на сумму 10,75 млн рублей. С учетом указанного изменения доходы и расходы бюджета текущего года увеличились в одинаковом размере на 441 млн рублей. В итоге доходная часть зафиксирована на 6 млрд 275 млн 445 тыс рублей, расходная на 6 млрд 404 млн 793 тыс рублей, а дефицит остался прежним. Финансирование увеличено по таким направлениям, как образование, культура, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство.

Что касается планового периода, то доходы и расходы 2024 года уменьшены в равных суммах на 1,96 млн рублей. Кроме того перераспределены средства между отдельными программами. На 2025 год доходы и расходы наоборот одинаково выросли на 33,9 млн рублей. При этом бюджеты планового периода остаются бездефицитными.

Заместили с выгодой для бюджета

Решено согласовать на 2026 год частичное замещение областной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в местный бюджет. Подобные решения принимались Думой и в предыдущие годы. Прогнозируется, что при замещении части дотации допнормативом отчислений от НДФЛ, дополнительные доходы бюджета ЗАТО Северск в период 2023–2026 годов увеличатся с 28,4 млн рублей  до 40,4 млн рублей.

Дополнительная социальная выплата

Ее предоставят молодым семьям – участникам взаимосвязанных федеральных, областных и муниципальных программ, которые касаются обеспечения граждан комфортным и доступным жильем, улучшения жилищных условий. Выплата будет устанавливаться с 1 сентября текущего года при рождении (усыновлении) одного ребенка у молодой семьи, участвующей в программах. Размер дополнительной выплаты составит 5% от расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой на дату выдачи молодой семье свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Без повышающего коэффициента

Приняты изменения в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Поправки направлены на поддержку самозанятых. При передаче им в субаренду муниципальных помещений от Управляющей компании северского бизнес-инкубатора и технопарковой зоны, они не будут платить повышающий коэффициент к арендной плате.

Наказы избирателей под депутатским контролем

Сессия исключила из Перечня наказов избирателей действующему созыву депутатов еще три исполненных пункта. Среди них – освещение участка дороги, устройство детской игровой площадки и ремонт тротуара. Этим же решением сроки пяти наказов перенесены на 2024 год. Таким образом, на сегодняшний день 37 пунктов Перечня полностью исполнены, и на контроле у депутатов до окончания срока их полномочий остались 42 наказа.