22сентября 2023

На Совете Думы

Заседание провел спикер местного органа представительной власти Григория Шамина. Перед членами Совета с докладом выступила заместитель председателя Счетной палаты ЗАТО Северск Ирина Левкина. Речь шла о результатах проверки, касающейся предоставления субсидии в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» на создание центров цифрового образования детей «IT-куб».
 
Объектами контрольного мероприятия являлись Управление образования Администрации ЗАТО Северск, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Поиск», а проверяемый период охватывал 2022 год.
 
На создание северского центра цифрового образования детей «IT-куб» была выделена субсидия за счет федерального и областного бюджетов. Кроме того, использовались спонсорские средства по договорам благотворительного пожертвования. Счетная палата проанализировала правомерность выделения и расходования средств субсидии, соблюдение порядка и условий ее предоставления, проверила целевой характер использования финансовых средств.
 
Во время проверки Счетная палата выявила ряд недостатков, связанных в том числе с подготовкой и оформлением отдельных документов, соблюдением сроков заключения контрактов с поставщиками оборудования и сроками оплаты по контрактам. Однако, как отмечалось в отчете контрольного органа, допущенные нарушения не повлияли на результат предоставления субсидии. С 1 сентября 2022 года на базе «Поиска» начал работу северский центр цифрового образования детей «IT-куб». (Занятия в центре проводятся на бесплатной основе, созданы и дополнительные платные группы; планировалось, что количество учащихся в «IT-кубе» в 2022-2023 учебном году составит 400 человек, фактически обучение прошли 508 человек).
 
По результатам проверки, Счетная палата составила рекомендации Управлению образования и подведомственным ему учреждениям, Администрации ЗАТО Северск для использования в дальнейшей работе. Совет Думы принял к сведению отчет контрольного органа.
 
Черту заседанию подвело утверждение Советом проекта повестки дня очередной тридцать девятой сессии Думы, которая намечена на 28 сентября. Среди ее вопросов – корректировка местного бюджета, внесение изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества и другое.