29января 2024

Дума как гарант актуальной правовой базы Северска

Во время общения с журналистами северских средств массовой информации Председатель Думы Григорий Шамин коротко прокомментировал деятельность местного органа представительной власти в прошлом году.

По его мнению, в Думе шел и продолжает идти нормальный рабочий процесс с тем, чтобы обеспечить Администрацию необходимой правовой базой муниципального уровня.

«Миновали времена так называемого нормативного вакуума девяностых и даже начала двухтысячных годов. В Северске городскими властями давно приняты и исполняются все основные муниципальные правовые документы. Конечно, жизнь не стоит на месте, поэтому в рабочем порядке Дума и Администрация во взаимодействии с прокуратурой контролируют соответствие местной нормативной базы действующему федеральному и региональному законодательству.

В декабре мы утвердили местный бюджет, в котором предусмотрены и средства на текущие расходы, и финансовые инвестиции в развитие города. Были обновлены Генеральный план ЗАТО Северск и Стратегия социально-экономического развития городского округа до 2030 года. Кроме того, депутатами и специалистами Администрации, в том числе с учетом обращений северчан, обозначаются проблемные вопросы и сообща принимаются меры для их решения. Так что городские власти с достаточной долей уверенности смотрят в будущее», – сказал Председатель Думы.