01февраля 2024

На очередной сессии Думы

Первого февраля под председательством спикера Григория Шамина депутаты провели очередную сорок четвертую сессию Думы. Они приняли решения по всем вопросам повестки дня. Проекты документов были предварительно рассмотрены постоянными депутатскими комитетами, получив положительные заключения. В заседании, которое в целом носило рабочий, текущий характер, участвовали мэр Николай Диденко и северский прокурор Денис Киселев.

Повысили социальную защищенность

Основным итогом сессии стали новые дополнительные меры социальной поддержки для проживающих в ЗАТО Северск. Эти нововведения в решение Думы, которое действует с 2015 года, повышают социальную защищенность участников специальной военной операции и членов их семей.

Во-первых, материальная помощь может им оказываться теперь до четырех раз в год (каждый раз вопрос будет рассматриваться комиссионно с учетом всех обстоятельств и конкретной жизненной ситуации).

Во-вторых, российским гражданам, проживающим или временно пребывающим в ЗАТО Северск и заключившим не ранее 1 февраля 2024 года контракт о военной службе в Вооруженных Силах России для участия в СВО, будет предоставляться единовременная выплата 50 тысяч рублей. (Согласно информации северского военного комиссариата в этом году планируется заключить 330 таких контрактов).

Вкратце

Что касается других сессионных решений, то Дума продлила для Томской региональной общественной организации «Северский туристско-спортивный клуб «Янтарь» еще на пять лет безвозмездное пользование муниципальным имуществом. Это часть подвальных помещений площадью 121,5 кв.м. в жилом многоквартирном доме № 34 по проспекту Коммунистическому.

Кроме того, депутаты своим решением актуализировали в соответствии с действующим законодательством список рассылки обязательных экземпляров средства массовой информации «Официальные ведомости Думы ЗАТО Северск». Оно учреждено третьим созывом Думы в 2016 году и публикует принятые муниципальные правовые акты.

Заслуженные награды

Двое северчан удостоены Почетных грамот Думы. Один из них – военный строитель, ветеран военной службы, полковник в отставке (кавалер Ордена Красной Звезды, имеет медаль «За боевые заслуги»). Награжден депутатами за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие ЗАТО Северск и в связи с 85-летием.

Другой – профессор, заслуженный врач РФ, директор единственного за Уралом научно-исследовательского института, работающего по проблемам радиационной медицины, радиобиологии и радиационной безопасности. Награжден депутатами за высокий профессионализм, добросовестный труд, образцовое исполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием приближающегося Дня российской науки.