05февраля 2024

Потребность в квалифицированных кадрах будет расти

Состоялось заседание Координационного совета по кадровому обеспечению экономики Томской области. Во главе с заместителем губернатора по образованию, науке и цифровому развитию Наталией Киселевой и и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светланой Грузных обсуждались мероприятия в сфере образования по развитию рынка труда во исполнение поручения Президента РФ.

Как председатель Совета муниципальных образований Томской области в заседании участвовал спикер северской Думы Григорий Шамин, а также руководители профильных департаментов, представители центров «Мой бизнес», предприятий и образовательных организаций.

Отмечалось, что для развития рынка труда в области важно учитывать прогноз потребности экономики в кадрах при определении контрольных цифр приема по программам профессионального и высшего образования.

По информации вице-губернатора Наталии Киселевой, в 2024 году сфера образования получила заказ от 2 236 предприятий Томской области на подготовку 7 367 специалистов. Причем в последующие годы потребность в квалифицированных кадрах будет расти.

Чтобы решить такую задачу, следует обеспечить высокую мотивацию у студентов и школьников, а также понимание ими перспектив своего профессионального будущего. Этому способствует ранняя профориентация учащихся через курсы внеурочной деятельности,  чемпионаты по профмастерству и высоким технологиям и, конечно, через  федеральный проект «Билет в будущее». Кроме того, для развития системы профессионального образования принципиальное значение имеет модернизация его инфраструктуры.

В этой связи департаментом образования для софинансирования строительства и ремонта общежитий профессиональных образовательных организаций было предложено рассмотреть возможность включения  Томской области в государственную программу «Развитие образования». Департамент уже разработал и направил в областную Законодательную думу проект программы развития и модернизации объектов инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. Проектом запланирован капитальный ремонт корпусов колледжей и техникумов, а также капремонт и строительство студенческих общежитий.

Участники заседания договорились о взаимодействии с центрами «Мой бизнес» и региональным центром компетенций в сфере производительности труда. Результатом станет привлечение молодежи к обучению предпринимательским компетенциям и методам бережливого производства по программам среднего профессионального образования.

Также подчеркивалась необходимость расширить практику заключения студентами профессиональных образовательных организаций договоров целевого обучения с предприятиями. Речь шла и о том, чтобы рассмотреть возможность оказывать студентам поддержку за счет областного бюджета и предприятий-партнеров на время обучения.

По информации официального интернет-портала Администрации Томской области