05февраля 2024

Инициатива регионов поддержана на федеральном уровне

Госдума России приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Теперь регионы смогут сами устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

С подобной инициативой в августе 2023 года к федеральным коллегам обратились депутаты томской областной Думы вместе с рядом других регионов. Разрабатывая законодательную инициативу, областные парламентарии ссылались на многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов с жалобами на шум от ночной работы заведений общественного питания и продажу в них алкоголя по ночам.

- Знаю, что подавляющее большинство регионов поддерживают необходимость наделения субъектов РФ полномочиями по расширению их прав в части установки режима работы «наливаек» в многоквартирных домах. В принятом федеральном законе полномочия регионов даже шире тех, что мы просили, - отметила председатель областной Думы Оксана Козловская.

Спикер добавила, что при подготовке обращения в Госдуму, на инициативу было получено положительное заключение бизнес сообщества. Законодатели уверены, что принятые поправки в федеральный закон позволят навести порядок в указанной сфере. 

Информация официального сайта Законодательной Думы Томской области