16февраля 2024

Итоги подведены, надо двигаться дальше

В четверг были подведены итоги социально-экономического развития ЗАТО Северск за 2023 год. О них рассказал глава городского округа Николай Диденко. В собрании, которое прошло в стенах ГДК им.Николая Островского, участвовали северские областные и городские депутаты, представители подразделений Администрации, а также трудовых коллективов предприятий и организаций различных форм собственности, правоохранительных органов, общественности, журналисты. По уже сложившейся традиции для более подробного и наглядного знакомства с итогами 2023 года в фойе Дома культуры разместили информационные стенды. 

В начале выступления отдельный акцент был сделан на поддержке, которую оказывали и продолжают оказывать северчане землякам и другим участникам специальной военной операции, защищающим страну и отдающим все силы для победы.

Про непосредственные результаты отчетного периода отмечалось, что год стал для Северска непростым, но в целом успешным. Так, жилищное строительство выросло почти в три раза – с 6,33 тыс. кв. м в 2022-м до 18,3 тыс. кв. м. в 2023-м. Последовательно выполнялись Указы Президента о заработной плате в бюджетной сфере

ТОР «Северск» по-прежнему остается лидером среди территорий опережающего развития в городах атомной отрасли, как по сумме привлеченных инвестиций, так и по количеству резидентов. Кстати, в структуре доходов местного бюджета на долю малого и среднего предпринимательства с резидентами ТОР «Северск» приходится 21% поступлений.

ЗАТО Северск участвовал в пяти национальных проектах. В частности, по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроены 7 общественных пространств на общую сумму 54,2 млн. рублей (выбирали эти территории сами северчане).

Кроме того, речь шла об успехах в сферах образования, культуры и спорта, где Северск по-прежнему сохраняет ведущие позиции в Томской области, демонстрируя при этом новые достижения. Не осталось без внимания выполнение наказов избирателей депутатам Думы (в 2023 году полностью реализованы 10 наказов).

На эти и другие достойные итоги позитивное влияние оказало конструктивное сотрудничество с федеральным и областным уровнями власти, руководством атомной отрасли и топливной компании «ТВЭЛ»; постоянное тесное взаимодействие Думы и Администрации при формировании и последующем исполнении социально ориентированного местного бюджета.

Глава городского округа поблагодарил всех северчан за совместную работу в 2023 году и вручил заслуженные награды работникам различных сфер жизнедеятельности ЗАТО Северск, кто добился в отчетном периоде хороших профессиональных результатов. Почетной грамотой мэра был награжден директор Самусьского лицея, депутат северской Думы Олег Иванов.