21февраля 2024

Отчет мэра получил предварительное одобрение

Постоянные депутатские комитеты – контрольно-правовой, бюджетно-финансовый, по инвестициям и социальному развитию – во главе со спикером Думы Григорием Шаминым рассмотрели проект решения об утверждении отчета о деятельности мэра и администрации за прошлый год. Информацию по этому вопросу представил депутатам первый зам главы городского округа Владимир Бабенышев.

В документе отражены результаты социально-экономического развития территории и параметры исполнения местного бюджета с подробными сведениями по различным сферам жизнедеятельности муниципалитета, включая жилищно-коммунальное хозяйство, капитальное строительство, рынок труда, образование, культуру, спорт, транспортное обеспечение, безопасность, потребительский рынок и т.д.

Так, например, общий объем промышленного производства в отчетном периоде составил 35,3 млрд рублей (110% в действующих ценах к 2022 году), а инвестиции в основной капитал выросли на 42,2%, увеличившись до 27,6 млрд рублей, – ведущую роль здесь сыграли  Росатом и топливная компания ТВЭЛ с их вкладом в проект «Прорыв» на СХК. Средняя зарплата по крупным и средним предприятиям в городе выросла на 11,7%, составив 65 тысяч рублей. Кроме того, последовательно выполнялись Указы Президента о заработной плате в бюджетной сфере. На конец отчетного года безработица оценивалась на уровне 0,6%. В настоящее время на 338 безработных приходится 1665 свободных рабочих мест. При этом за 2023 год создано 837 новых рабочих мест, где 614 приходятся на малое и среднее предпринимательство, которое обеспечивает поступление каждого пятого рубля в собственных доходах местного бюджета. Жилищное строительство выросло почти в три раза – с 6,33 тыс. кв. м в 2022-м до 18,3 тыс. кв. м. в 2023-м. Северск участвовал в пяти национальных проектах, выполнив работы на сумму 360,8 млн. рублей. В частности, по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроены 7 общественных пространств на 54,2 млн. рублей (путем рейтингового голосования выбирали эти территории сами северчане).

Итогом совместного заседания стало то, что КПК, БФК и КИСР поддержали проект решения Думы об утверждении отчета о деятельности Мэра и Администрации за 2023 год. Финальную точку депутаты планируют поставить на сессии Думы 29 февраля.