21февраля 2024

Скорректировали так скорректировали

Постоянный бюджетно-финансовый комитет под председательством депутата Натальи Атаманчук одобрил подготовленные администрацией изменения северского бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов.

Доходная часть текущего года увеличивается на 1,5 млрд рублей. Из них 70 млн. приходятся на прогнозные оценки налоговых и неналоговых доходов. Остальные относятся к целевым безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетных уровней.

Расходы бюджета вырастут на 1,6 млрд рублей. Корректировкой предусмотрено использование свободных остатков бюджетных средств на первое января 2023 года, а также перераспределение финансирования за счет оптимизации отдельных направлений.

Согласно корректировки средства пойдут на выполнение дорожных карт по зарплате бюджетников, оплату труда работников муниципальных учреждений образования и культуры, питание обучающихся, продолжение ремонта дороги п.Самусь, содержание внутриквартальных территорий, поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, социальную поддержку, ремонт городского музея, обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот, капитальный ремонт 89-й школы, на мероприятия совместной с атомной отраслью народной  программы городских изменений «Радиус доверия» и многое другое.

Что касается планового периода, то в 2025 году как доходы, так и расходы северского бюджета увеличиваются на 221,3 млн рублей и в 2026 году на 229 млн рублей.

В случае утверждения корректировки 29 февраля на очередной сессии Думы доходная часть бюджета 2024 года составит порядка 6 млрд 549 млн 700 тыс рублей, расходная – 6 млрд 781 млн 900 тыс рублей. В плановом периоде бюджеты пока остаются бездефицитными. На 2025 год доходы и расходы составят порядка 4 млрд 200 млн 300 тыс рублей и на 2026 год – 4 млрд 254 млн 200 тыс рублей.