22февраля 2024

Купите объекты муниципального имущества

Постоянный депутатский комитет по инвестициям и социальному развитию рассмотрел проект решения Думы об утверждении отчета о приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск в 2023 году. Заседание комитета провел заместитель председателя КИСР Евгений Сыркин. 

По информации Управления имущественных отношений администрации, принятый депутатами Прогнозный план приватизации на 2023 год в первоначальной редакции включал 17 объектов муниципального имущества. В процессе корректировок, проведенных за отчетный год, план был дополнен еще тремя объектами недвижимого и тремя объектами движимого имущества. 

Всего в 2023 году были проданы только 3 объекта, из запланированных к приватизации. Как отмечено в заключении Счетной палаты, одной из причин таких показателей стали несостоявшиеся торги из-за отсутствия покупательского спроса. Кроме того, администрацией рассматривалась возможность использовать часть объектов для муниципальных нужд.

В целом с учетом поступлений от продажи объектов добросовестным арендаторам, имеющим на это преимущественное право, доходы северского бюджета от приватизации составили 13,8 млн рублей.

Получив ответы на заданные вопросы, депутаты согласились с представленным администрацией проектом решения Думы об утверждении отчета о приватизации муниципального имущества.