07декабря 2005

Сколько налогов получит город

Во вторник, на рабочем заседании Думы  и.о. руководителя налоговой инспекции по ЗАТО Северск А.П. Абрамов рассказывал депутатам о налоговом законодательстве в отношении налогов, формирующих доходную часть северского бюджета. Также Анатолий Петрович подробно остановился на вопросах, связанных с системой организации работы самой службы, её структуре, целях и задачах.

Если до 2000 г. все налоги, собираемые с территории ЗАТО, поступали в местный бюджет, то в настоящее время они распределяются по трем направлениям: федеральный бюджет, местный бюджет и внебюджетные фонды. Количество налогов сокращается с 11 в 2005 г. до 6 в 2006 г., а сумма налоговых поступлений в местный бюджет составит около 300 млн. руб. (против 1 млрд. в текущем году).

Полномочия Думы в отношении регулирования налогов распространяются только на    три  вида: единый налог на вменённый доход, налог на имущество физических лиц, земельный налог. Выслушав  информацию, депутаты задали вопросы, касающиеся неплательщиков налогов (кто, сколько и когда рассчитаются), льготного налогообложения, соотношения выигранных и проигранных дел по искам налоговой инспекции и мн.др.