29февраля 2024

Отчет мэра утвержден

Двадцать девятого февраля состоялась очередная сорок пятая сессия Думы. Депутаты под председательством спикера органа представительной власти Григория Шамина приняли положительные решения по всем предложенным к рассмотрению документам. Поскольку часть из них, притом немаловажную, составляли отчеты за прошлый год, то и сама сессия в определенной степени имела характер отчетной. В работе сессии участвовали мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев.

Открыл сессию отчет главы городского округа о деятельности администрации за 2023 год. Выступая перед депутатами, мэр остановился на основных итогах социально-экономического развития Северска и внегородских территорий практически во всех сферах жизни. Прозвучали показатели исполнения местного бюджета, цифры промышленного производства, инвестиций, средней заработной платы, состояния рынка труда с акцентом на создание новых рабочих мест и вклад малого и среднего бизнеса в доходные поступления, ситуации с жилищным строительством. Внимание также было уделено участию Северска в национальных и региональных проектах, реализации муниципальных программ и, конечно, успехам в образовании, культуре и спорте.

В целом в отчетном периоде по каждому направлению удалось сохранить достойную динамику роста. Закономерным результатом такой работы стало то, что Северск по-прежнему является лучшим муниципалитетом в Томской области по индексу качества городской среды и находится в тройке самых комфортных городов Сибирского федерального округа.

Однако почивать на лаврах не по-северски. Чтобы последовательно улучшать качество жизни в городском округе, надо, опираясь на достигнутое, укреплять взаимодействие с вышестоящими уровнями власти, руководством Росатома и топливной компании «ТВЭЛ», продолжать расставлять приоритеты в работе и с учетом реального финансирования находить варианты решения остающихся непростых вопросов.

В завершение выступления мэр поблагодарил депутатов за плодотворное сотрудничество на пользу северчан. Он ответил на заданные вопросы, озвучив, например, информацию, касающуюся перспектив расселения аварийного жилья (есть шансы в следующем году войти в федеральную программу); о планах проведения капитальных ремонтов городских школ, а также инженерной инфраструктуры. Дума сессионным решением единогласно утвердила отчет главы городского округа.