29февраля 2024

Северская полиция в лидерах, но результаты не успокаивают

Тему подведения итогов подхватил на сессии отчет о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск. И тоже за 2023 год. Как доложил начальник северской полиции Андрей Стороженко, работа всех без исключения подразделений Управления в отчетный период дважды проверялась Министерством внутренних дел. По результатам этих контрольных мероприятий поставлена удовлетворительная оценка. Кроме того, в январе текущего года на Коллегии УМВД России по Томской области отмечалось, что северское Упраление справилось с задачами и вошло в тройку лидеров.

Что касается показателей, то уровень преступности на 100 тысяч населения является самым низким по городской зоне и значительно ниже среднеобластного значения. Всего в 2023 году было зарегистрировано 1367 преступлений (рост составил 20,7%). На ситуацию в первую очередь повлияло увеличение так называемых IT-преступлений, включая дистанционные мошенничества и неправомерный доступ к компьютерной информации. Гражданам причинен ущерб более 145 млн.рублей. Работа по расследованию таких дел сложна и порой проводится одновременно на территории нескольких областей страны. Раскрываемость преступлений в сфере IT-технологий составила 27,3%.

Возросло число краж в целом, но вместе с тем меньше совершено краж с проникновением, из гаражей, из автомобилей, разбойных нападений и грабежей. Сократилось число преступлений против личности. Удалось снизить преступления в общественных местах и количество ДТП. Благодаря профилактике уменьшилась пьяная и бытовая преступность. Меньше совершено преступлений лицами, совершавшими их ранее, и лицами с непогашенной судимостью. Также речь шла о предупреждении правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей, которые в неблагополучных семьях не чувствуют себя в безопасности.

Особое внимание северской полицией уделялось противодействию незаконному обороту наркотиков. Как отмечалось в выступлении, каждое пятое преступление из числа расследованных совершается потребителями наркотических веществ. И хотя количество  расследованных преступлений этой категории выросло в 2 раза, достигнутые результаты, по словам Андрея Стороженко, не успокаивают. В 2024 году продолжится активная работа по выявлению каналов и маршрутов поступления наркотиков и установлению организаторов продаж через интернет.

В конце отчета начальник северского УМВД выразил признательность городским властям за понимание и поддержку при решении вопросов, связанных с охраной и обеспечением правопорядка. После обсуждения и ответов на вопросы депутаты приняли к сведению информацию УМВД с учетом предложений северской полиции по дальнейшему сотрудничеству с органами местного самоуправления.