29февраля 2024

Расходы приблизились к 7 миллиардам

Масштабной по размерам можно назвать принятую депутатами на сессии первую корректировку северского бюджета на текущий год и плановый период. В отличие от варианта корректировки, рассмотренного на заседании бюджетно-финансового комитета на прошлой неделе, документ был дополнен еще одной поправкой на 170,7 млн рублей, которая поступила в Думу накануне сессии.

По итогу доходы-2024 подросли на 1,67 млрд рублей и достигли 6 млрд 720 млн 435 тыс. Расходы увеличены на 1,77 млрд рублей и составляют теперь 6 млрд 952 млн 692 тыс рублей. В плановом периоде бюджеты оставлены бездефицитными. Доходы и расходы 2025 года стали больше на 221,3 млн рублей, а 2026 года – на 229 млн рублей.

Основой изменений в текущем году послужили целевые безвозмездные поступления от вышестоящих уровней, а также прогноз по налоговым и неналоговым доходам. Кроме того, в корректировке учтены свободные остатки бюджетных средств на первое января 2023 года и перераспределение финансирования от оптимизации расходов по отдельным статьям.

Бюджетные ассигнования направлены, в том числе, на оплату труда работников муниципальных учреждений образования и культуры, выполнение дорожных карт по зарплате бюджетников, поддержку малого и среднего предпринимательства, содержание внутриквартальных территорий, ремонт дороги п.Самусь, социальную поддержку, приобретение спецтехники, на отечественное программное обеспечение, ремонт городского музея, на мероприятия народной  программы городских изменений «Радиус доверия», которая реализуется совместно с Росатомом, и многое другое.

О других решениях

На 600 рублей увеличена стипендия школьникам, добившимся особых успехов в обучении. По решению Думы ее ежемесячный размер будет полторы тысячи рублей (ранее 900 рублей). Напомним, что всего учреждено 50 таких стипендий ЗАТО Северск.

Утвержден отчет о приватизации муниципального имущества за прошлый год. Доходы северского бюджета по данной статье с поступлениями от продажи объектов добросовестным арендаторам, имеющим на это преимущественное право, составили 13,8 млн рублей.

Изменениям подверглось Положение об условиях и размере оплаты труда муниципальных служащих ЗАТО Северск. Поправки приводят документ в соответствие с областным законодательством и не потребуют дополнительного финансирования из местного бюджета.

Изменения еще в одно решение прежних лет обусловлены требованиями федерального законодательства, а также региональных и муниципальных правовых актов по противодействию коррупции. Согласно принятым сессией изменениям, консультантам и главным специалистам городских властей тоже в обязательном порядке предстоит ежегодно отчитываться о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такие сведения они обязаны предоставлять и по своим супругам, и по несовершеннолетним детям.