14апреля 2004

Социальные вопросы в центре внимания планово-бюджетного комитета

В понедельник депутаты планово-бюджетного комитета Собрания заслушали информацию начальника Управления социальной защиты населения В.Д.Зозули о финансировании целевой Программы мероприятий в области социальной поддержки населения в 1 квартале 2004 г. Как было заявлено руководителем УСЗН, Программа профинансирована лишь на 30%, что негативно отражается на состоянии людей, которым оказывает поддержку бюджет. Так, «Закон о ветеранах» исполнен на 19% (план – 626 тыс.руб., профинансировано –119 тыс.руб.); «Закон об инвалидах» исполнен на 23,4% (план – 497 тыс.руб., профинансировано – 116 тыс.руб.); чернобыльцы, реабилитированные вообще ничего не получили; не выплачивались и единовременные выплаты. Как пояснила присутствующим заместитель начальника городского финуправления Л. С. Маскаева, причина недофинансирования этой и других Программ в том, что доходная часть бюджета исполнена на 50%. В чем причина такого низкого показателя можно будет сказать только после получения документов из налоговой инспекции. У депутатов возникли сомнения в обоснованности доходной части бюджета. Также члены комитета спросили и о том, почему не брали кредиты на социальные нужды населения. Как выяснилось, кредиторская задолженность по Программе составляет на сегодня около одного миллиона рублей - тубинфицированных кормили, деньги на погребение и лекарства давали (предприятия оказывали услуги в долг). Прозвучало предложение пересмотреть Программу и убрать то, без чего можно обойтись. Большинство депутатов высказались против этого и приняли решение заслушать в ближайшее время Финуправление по исполнению доходной части бюджета и обратиться к главе Администрации с просьбой изыскать средства для малообеспеченных слоев населения города. В обсуждении вопроса принял участие заместитель Главы Администрации О.П. Медведев.

На этом же заседании комитета депутаты получили полную информацию о реализации мероприятий по содействию занятости населения ЗАТО в 2003 г. Отчет о выполнении Целевой программы представила депутатам В.Г.Юртаева, начальник Центра занятости населения. Вера Григорьевна озвучила конкретные результаты работы службы в 2003 г.: Сохранено 1661 рабочее место при годовом плане – 1646 мест; Создано 286 рабочих мест при годовом плане – 317 мест; Трудоустроены при содействии Центра занятости 2421 человек (план – 2000); Участвовали в общественных работах 203 человека, в т.ч. 165 безработных (план- 185) Оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 62 чел.; Временно трудоустроено несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время 1397 человек (план 1208) и др. Общие финансовые затраты на реализацию Целевой программы занятости населения составили в 2003 г. 1716,694 млн.руб. при годовом плане 2003,117 млн.руб. Удельный вес фактических затрат на реализацию Программы составил: из федерального бюджета –16,8%; из средств местного бюджета – 0,4%; из средств работодателей – 81,3%; иных поступлений – 1,5%. Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.2004 г. по ЗАТО Северск сохранился на уровне начала года – 2,5%, а по внегородским территориям – 18,7% (19,6% - 2002г.). Депутаты приняли информацию к сведению. На ближайшею сессию Собрания будет представлена Программа содействия занятости населения ЗАТО Севесрк на 2004 и 2005 годы.