02мая 2024

Как все начиналось. Хроники томского парламента.
VI созыв (2016 — 2021)

Главное в повестке Думы шестого созыва – реализация крупномасштабных национальных проектов для людей и во имя людей. Продолжение строительства новых дорог, детских садов, школ, больниц. О жизни региона в те годы и знаковых решениях парламента вспоминают депутаты, которые работали в шестом созыве.

Паруйр Яврумян, депутат Думы VI–VII созывов:

Во время работы шестого созыва Законодательной Думы Томской области той команде губернатора и парламентариям удавалось очень гармонично работать. Мне, как сельскому депутату, было приятно, что мы смогли защитить и реализовать проект «Чистая вода», заняться ремонтом внутрипоселковых дорог. Тогда нашлось понимание у областной администрации и депутатов.

Я был еще начинающим депутатом, и у меня много времени уходило на то, чтобы вникать в процессы, проблемы на местах. Помогали встречи с людьми – так мы понимали, на что нужно больше обратить внимание.

Помню, что в самом начале шестого созыва было принято много проектов финансовой поддержки местных хозяйств, как малых, так и фермерских. Администрация региона ставила перед собой амбициозные задачи, и мы поддерживали их.

Сергей Звонарев, депутат Думы III–VI созывов:

При Думе шестого созыва была принята программа развития строительного комплекса Томской области, на высокую ступень поднялось сельское хозяйство. Мы вышли в лидеры по производству мяса. Для всего этого приходилось серьезно менять законодательство. Работа велась совместно с исполнительной властью.

Председатель Оксана Козловская получила опыт в качестве первого замгубернатора и, опираясь на невероятно опытных Бориса Мальцева и Льва Пичурина, смогла правильно выстроить работу Думы для достижения тех задач, которые нужны области. Тихо, спокойно, без надрыва и скандалов, с тем колоссальным человеческим потенциалом, который был в шестой Думе, мы двигали интересы области и наших жителей.